Экономика 

Грант на полмиллиона тенге получила жительница Алматы на открытие собственного бизнеса — Financial Times

Фото: Благотворительный фонд Amway

АЛМАТЫ. 31 МАЯ — В Алматы 28 марта состоялся финал благотворительной обучающей программы по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель». В проекте приняли участие только многодетные и приемные, а также мамы детей с ограниченными возможностями, передает .

 

Первое место на конкурсе бизнес-проектов заняла Сауле Шаламбаева с проектом «Eco.4.u» по производству фруктовых чипсов. Она получит грант в размере 500 000 тенге от ТОО «Эмвэй» на развитие своего дела.

 

Программа по развитию женского предпринимательства была инициирована в 2013 году в России благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и стала первой в стране бесплатной программой, направленной на обучение матерей несовершеннолетних детей основам предпринимательства. За девять лет в программе приняли участие более 7500 женщин, а грантовый фонд составил более 20 миллионов рублей. В 2021 году программа впервые состоялась в Казахстане и вышла на международный уровень. Пилот программы проходил в онлайн-формате, что позволило пригласить участниц со всей республики.

 

Главная цель программы — задействовать потенциал женщин для развития экономики страны, мотивировать их заняться бизнесом и помочь преодолеть барьеры, возникающие на пути к собственному делу», — сообщили организаторы. 

 

В их число вошли: ТОО «Эмвэй Казахстан» в партнерстве с благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее», национальной палатой предпринимателей «Атамекен», ассоциацией семейного бизнеса Казахстана, советом деловых женщин и форумом предпринимателей Казахстана. Партнером программы также стал университет «Туран», на площадке которого состоялся финал конкурса. 

 

По словам организаторов, в новом сезоне в проекте приняли участие только мамы многодетных семей, семей с приемными детьми и детьми с ОВЗ. 

 

В заявке каждая из мам представила свою бизнес-идею, которую нужно было описать максимально подробно. Большинство идей составили проекты в области швейного и пищевого производства, воспитания детей и дополнительного образования, клининга и дизайна», — сообщается в пресс-релизе.

 

В финал вышли самые амбициозные и перспективные бизнес-проекты. Среди них — ателье по изготовлению домашнего текстиля, обработка войлочных изделий, производство домашних пирогов и полезной выпечки без глютена и казеина, а также многое другое.

 

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий