Экономика 

Греф рассказал, как сдержать укрепления рубля — Financial Times

По его мнению, в этом помогут интервенции через валюты «дружественных» стран и расширение возможностей для импорта

Фото: Росконгресс

Укрепление рубля происходит за счёт накапливания валюты на банковских счетах из-за сложностей её перевода за границу, связанных с санкциями, считает президент Сбера Герман Греф (цитаты по «Интерфаксу»). По его словам, на состояние рубля повлияло и ограничение импорта, вследствие которого стало сложнее тратить валюту.

«Соответственно, сдержать укрепление курса можно либо за счёт валютных интервенций, либо за счёт расширения возможностей для импорта. Покупки твёрдой валюты для накопления ФНБ сейчас недоступны, поэтому Минфин изучает возможности покупок юаня и других мягких валют», — отметил Греф.

Герман Греф ещё в июне 2022 года прогнозировал краткосрочное укрепление рубля. Но к концу года ожидал его ослабление, если темпы восстановления импорта останутся неизменными.

Минфин ранее предлагал влиять на курс рубля к недружественным валютам через дружественные, модифицировав бюджетное правило. «Сняли все (валютные. – FM) ограничения – влияния на курс (рубля. – FM) нет. Стимулируем импорт – импорт не идет… Теперь остается только следующее: остаётся только участвовать на рынке либо ЦБ, либо Минфину. Центробанк говорит следующее: для меня принцип свободного курса незыблемый; курс определяется на рынке и я (регулятор. – FM) не буду вмешиваться. Этот принцип ЦБ имеет место быть и право на существование», — описывал ситуацию с курсом в июне Антон Силуанов. Таким образом, по его словам, участвовать на валютном рынке может только Минфин в рамках модифицированного бюджетного правила. Позицию Силуанова не поддержал министр экономического развития Максим Решетников. По его словам, в этой конструкции не было решения вопроса чрезмерного укрепления рубля.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий