Экономика 

Деньги россиян осели в дружественных странах — Financial Times

ЦБ Армении, Грузии и Киргизии отчитались о росте средств нерезидентов на депозитах и счетах. С начала года россияне могли перевести туда миллиарды долларов

Фото: Unsplash.com

С апреля Центробанк закрыл статистику о трансграничных и денежных переводах физлиц из РФ, поэтому из российских источников теперь такие данные не получить. Однако косвенные признаки позволяют обозначить новые центры релокации денег россиян.

изучил открытые данные регуляторов стран, которые в первом полугодии были популярными направлениями для карточного «туризма» и релокации русских специалистов: Казахстана, Армении, Грузии, Киргизии и Узбекистана.

Некоторые из них зафиксировали ощутимый рост объемов средств на депозитах и счетах нерезидентов-физлиц. Однако не все страны готовы публично признать солидный приток денег от россиян, опасаясь санкционного давления.

В начале августа Центробанк Армении обнародовал данные о том, что объем средств на депозитах нерезидентов-физлиц в банках страны с февраля вырос на 70,4%. Основная часть денег поступила на депозиты до востребования, уточнил руководитель макроэкономического департамента ЦБ Армен Нурбекян. Точных цифр он не назвал, но аналитики АрмИнфо подсчитали, что речь может идти о 807,8 млрд драм (почти $2 млрд), которые на 30 июня нерезиденты хранили в армянских банках.

Объем средств физлиц-нерезидентов на текущих счетах в банках Армении за прошедшие полгода вырос почти в три раза – с 96,4 млрд драм до 269 млрд драм (более $662 млн), сообщила в ответ на запрос пресс-служба Центрального банка Армении. Представитель регулятора добавил, что «отдельная статистика о доли россиян в средствах нерезидентов-физлиц на депозитах и текущих счетах не ведется». Однако в общении с национальными и зарубежными СМИ власти Армении признают: самими активными нерезидентами на депозитном рынке страны являются россияне.

«По нашим оценкам, с начала марта в Ереван переехало на долговременное проживание почти 30 тысяч граждан Российской Федерации. Они, конечно же, оказывают влияние на город… Переехав, эти люди открыли счета, создали более чем 1,2 тысяч компаний и ИП».

министр экономики республики Ваган Керобян в интервью ТАСС

Национальный банк Грузии также проинформировал о росте депозитной базы нерезидентов-физлиц, которые за прошедшие полгода выросли почти на 30%. На 1 января иностранцы хранили на вкладах в Грузии почти 47,4 млрд лари ($17,2 млрд), а в июне – уже 60,6 млрд ($22 млрд).

Национальный банк Киргизской республики отчитался о том, что депозиты нерезидентов в банках увеличились за полгода на 43,3% — до 19 млрд сомов ($230,7 млн), однако в этой цифре учтены одновременно деньги и физических, и юридических лиц. Динамику средств на текущих счетах нерезидентов-физлиц регуляторы обеих стран не раскрывают, их пресс-службы на запрос не ответили.

Предправления Центрального банка Узбекистана Мармаризо Нурмуратов в конце июля сообщил о том, что количество банковских счетов, открываемых нерезидентами, с начала 2022 года росло на 15-20% каждый квартал и к концу полугодия достигло 169 тысяч. Общую сумму средств, которую перевели нерезиденты в банки страны, он не называл, но пояснил, кто составлял львиную долю новых клиентов узбекских банков. «Наш анализ показал, что их [счетов] основная часть приходится на граждан Украины, России и Белоруссии», — заявил он. По данным Нурмуратова, на 1 июля на счетах россиян в Узбекистане осело $115 млн.

Казахстан регулярно публикует данные о депозитных рынков, однако открывает данные, которые не учитывают средства нерезидентов. В последний раз казахстанские власти раскрывали информацию о счетах нерезидентов-физлиц в банках страны в начале апреля 2022 года. На тот период граждане России и Беларуси с начала года открыли около 12 тысяч счетов. Доля россиян и сумма ими зачисленных средств не раскрывалась. На запрос пресс-служба Национального банка Казахстана не ответила.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий