Экономика 

ЕЦБ начнет сворачивать выкуп активов на этой неделе — Financial Times

На грядущей неделе ЕЦБ может объявить о завершении программы выкупа активов с рынка, считают опрошенные агентством Bloomberg аналитики. Так регулятор готовится к повышению учетной ставки, которое ожидается в июле.

В начале мая Федеральная резервная система США повысила базовую ставку до уровня 0,75-1%. ФРС также объявила, что с 1 июня начнет сокращать свои активы в казначейских ценных бумагах, долговых обязательствах агентств и ценных бумагах, обеспеченных ипотечными агентствами. Это привело к росту курса доллара к евро почти до паритета — в середине мая был зафиксирован максимум в $1,03, а сейчас курс — $1,07.

Глава Центробанка Австрии Роберт Хольцманн заявил, что любое повышение ставки менее чем на 0,5% «рискует быть воспринято как слабость». Также как главы центробанков Нидерландов, Словакии и Латвии он открыто призвал к тому, чтобы рассмотреть такое повышение.
В четверг на вопросы, касающиеся повышения ставки, на пресс-конференции будет отвечать президент ЕЦБ Кристин Лагард.

В других регионах центральные банки также продолжат повышать ставки. Некоторые собеседники агентства полагают, что сейчас большинство членов управляющего совета ЕЦБ все-таки выступают за более умеренные меры — то есть за повышение ставки в июле на 0,25% с последующим наблюдением за ситуацией и возможным новым повышением через короткое время.

Анастасия Дмитриева для

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий