Экономика 

ЕЦБ убирает лишнюю ликвидность с рынка — Financial Times

Европейский Центробанк уберет с рынка лишнюю ликвидность, чтобы нивелировать эффект от скупки активов для стран-должников Еврозоны, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Доходность облигаций Италии и других стран с большим размером долга растет, после того как ЕЦБ объявил, что прекращает выкуп облигаций с рынка. Впервые за 10 лет он может повысить учетную ставку, чтобы обуздать инфляцию.

Встряска рынка вынудила ЕЦБ ускорить работу над новой схемой выкупа облигаций. Это обернулось для европейского рынка ростом стоимости заимствований, что ограничивает возможности для более закредитованных стран.

Чтобы сгладить это противоречие ЕЦБ планирует сочетать новый механизм покупки облигаций с проведением акционов, на которых банки смогут размещать наличные в ЕЦБ по процентной ставке, более выгодной, чем по обычному депозиту. Эта новая схема похожа на еженедельные операции десятилетней давности по абсорбации ликвидности. Однако в отличие от той ситуации в этот раз ЕЦБ накопил избыток резервов на сумму 4,48 трлн евро ($4,74 трлн).

Новая схема будет представлена ​​на заседании Совета управляющих ЕЦБ 21 июля.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий