Экономика 

Заморозка активов Банка России снизит роль доллара в мировой финансовой системе — Financial Times

Эксперты считают, что роль доллара будет ослабевать

Ускорение процессов дедолларизации, снижение мировых валютных резервов, расширение использования цифровых национальных валют — все это будет влиять на снижение роли доллара в мировой финансовой системе, считают эксперты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Их мнение опубликовано в июньском обзоре глобальной экономики, пишет РБК.

Однако опрошенные РБК эксперты заявляют, что данный процесс займет годы при определенных условиях.

Заморозка активов Центробанка подорвала доверие других стран к доллару США — они увеличили долю резервов в альтернативных валютах. Среди таких: Израиль, Китай, Турция, Чили и др.

Единственным претендентов на замену доллару в списке доминирующих валют является юань. Но пока КНР не сделает свою валюту прозрачнее, это невозможно.

Экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец также утверждает, что сдвинуть доллар может только юань, так как Китай превосходит США по ВВП, но китайская валюта ещё не обладает характеристиками главной резервной валюты такими, как доступность, ликвидность, широкая распространенность, отсутствие зарегулированности.

Причинами для трансформации финансовой системы, по мнению экспертов ВШЭ, стали:

  • Уровень мировых валютных резервов к ВВП за I квартал 2022 года снизился до 12,2%, что является минимумом с 2018 года;
  • Для того, чтобы защитить свою экономику страны мира прибегают к диверсификации вложений. В начале 2022 года на долларовые резервы приходилось 58,9%, хотя в 2015 году эта доля составляла 66%;
  • Также показателем является и то, что такие страны, как Саудовская Аравия и Китай обсуждают способы оплаты части поставок нефти в юанях. Помимо этого, большинство европейских стран перешли на оплату газа из России в рублях;
  • Цифровые национальные валюты и платежные системы набирают всё большую популярность. Так в Китае и России созданы собственные системы передачи финансовой информации — CIPS и СПФС. Китай продолжает развивать цифровой юань, а в России планируют в 2023 году запустить в эксплуатацию цифровую валюту.

Несмотря на это авторы обзора ВШЭ утверждают, что полный уход доллара с рынка пока невозможен. Для того, чтобы изменить пропорции резервов, потребуются десятилетия.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий