Экономика 

Зарплаты в сфере обороны, госуправления и обязательного соцобеспечения выросли сразу на 23% за год — Financial Times

Среднемесячная номинальная заработная плата работников сектора государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения во втором квартале текущего года достигла 249 тыс. тг — на 22,6% больше, чем годом ранее. Реальный рост покупательной способности заработных плат составил 7,6%.

Наибольшие зарплаты в секторе были отмечены в сфере обязательного социального страхования: 654 тыс. тг, плюс 1,3% в реальном выражении за год. В сфере предоставления государством услуг обществу зарплаты составили 246,6 тыс. тг, в сфере госуправления общего характера и социально-экономического управления — 249,3 тыс. тг.

В региональном разрезе наибольшую заработную плату в секторе получали работники столицы: 393,3 тыс. тг — на 9,3% больше, чем годом ранее. В тройке лидирующих регионов также оказались Кызылординская область (283,9 тыс. тг, плюс 36,4% за год) и Алматы (265,5 тыс. тг, плюс 14,7%).

Самые низкие показатели были зафиксированы в Акмолинской (209,1 тыс. тг, плюс 28,4% за год), Абайской (209,7 тыс. тг) и Восточно-Казахстанской (212,7 тыс. тг, плюс 21,3% за год) областях.

Численность занятых в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного соцобеспечения во втором квартале текущего года составила 487,2 тыс. человек — на 0,7% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Больше всего занятых в секторе наблюдалось в Жамбылской области: 41,9 тыс. человек, как и годом ранее. Далее идут столица (41,7 тыс. человек) и Алматинская область (40 тыс. человек).

Тем временем в вооружённых силах РК идёт увольнение в запас военнослужащих срочной службы. В соответствии с Указом президента от 4 марта 2022 года, этой осенью из вооружённых сил будет уволено около 7 тыс. военнослужащих, выслуживших установленные сроки воинской службы, сообщает zakon.kz.

По прибытии домой уволенные в запас военнослужащие становятся на учёт в местных органах военного управления как военно-обученный резерв.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий