Экономика 

Индийский регулятор усмотрел нарушение правил Сбербанком — Financial Times

Сбер выплатил премию гендиректору представительства в Индии без согласования с местным ЦБ

Резервный банк Индии (RBI) усмотрел в действиях российского Сбербанка нарушение локальных норм регулирования , сообщает издание Economic Times со ссылкой на источники и письмо регулятора.

Сбербанк мог выплатить гендиректору индийского представительства Ивану Носову премию за 2021 год без одобрения со стороны RBI. Между тем нормативы Индии предполагают, что банки выплачивают вознаграждение ключевым руководителям с согласия местного регулятора. Собеседники издания утверждают, что бонусы таким же образом выплачивались в 2019 и 2020 годах.

RBI запросил у Сбербанка объяснение по поводу выплаты вознаграждения, а также рекомендовал Сбербанку отозвать выплаченное вознаграждение в 33 млн рублей, говорится в письме RBI от 21 июня, которое цитирует Economic Times.

В ответ на запрос Сбербанк ответил, что «действует на территории Индии в строгом соответствии с местным регулированием и следует всем рекомендациям RBI».

Сбер может расширить присутствие в Индии

Economic Times также пишет со ссылкой на источник, что Сбербанк обратился к регулятору за разрешением на открытие в стране еще одного филиала. Пресс-служба Сбербанка это комментировать не стала.

Центробанк Индии разрабатывает новый механизм по проведению международных торговых расчетов в рупиях, который в том числе позволит ей больше торговать с Россией.

А ряд индийских банков вместе с финансовыми властями в июне проводили встречу в Нью-Дели с российскими неподсанкционными игроками об упрощении процесса взаимных расчетов. Таким образом, роль индийского подразделения Сбербанка может вырасти.

За 2021- начало 2022 года активы подразделения Сбербанка в Индии возросли на 29% до 9,4 млрд рупий или 10,4 млрд рублей.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий