Экономика 

Иностранные инвестбанки готовятся к сокращениям из-за падения числа M&A и IPO — Financial Times

Массовые увольнения ожидаются после конца лета

Сотрудники американских и европейских инвестиционных банков после того, как те еще пару лет назад во время роста рынков и увеличения числа сделок M&A, IPO и SPO активно нанимали дорогостоящих сотрудников, готовятся к волне увольнений. В первую очередь это коснется специалистов по рынкам акционерного капитала и по сделкам слияния и поглощения, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в банках. 

Несколько факторов в совокупности — спецоперация России на Украине, страх перед рецессией и растущая инфляция в США и Европе — привели к одному из самых серьезных спадов по числу и объему сделок, где участвуют инвестбанки. Это проявилось в еще большем снижении комиссионных сборов за второй квартал, о которых банки с Уолл-стрит отчитались на этой неделе. 

Руководители целого ряда банков, в том числе Bank of America, Citigroup и UBS Group, начали предварительно обсуждать, не переукомплектованы ли их штаты для весьма скромных масштабов сделок, которые ожидаются и в этом и в следующем году, говорят источники агентства. Они утверждают, что после того, как закончится лето, ожидается серия увольнений во всей отрасли сделок M&A и IPO, если только не произойдет всплеск сентябрьской активности, «что маловероятно». 

По словам собеседников агентства, некоторые банки начали оказывать давление на молодых специалистов, которых они переманили у конкурентов. Например, молодых банкиров, работающих в ECM, просят пересмотреть летние планы на отпуск — вместо этого провести исследования рынков в надежде на всплеск активности во втором полугодии. Младшие банкиры в некоторых организациях также назначают встречи с клиентами на июль-август, несмотря на то, что большинство клиентов сами уезжают на летние каникулы. 

В разгар пандемии коронавируса банки начали быстро и активно увеличивать штат, чтобы справиться с бумом эмиссии акций. По мере того как правительство активно выделяло средства на поддержку компаний и экономики в целом, рынок достиг рекордного уровня, показав невиданный ранее уровень активности. Но сегодняшняя геополитическая напряженность в сочетании с крушением цепочек поставок, повышенной волатильностью и большой неопределенностью в отношении шага по повышению ставок, превратили этот бум в спад. Кроме того, растущая инфляция и риск того, что Центральные банки могут спровоцировать рецессию своими усилиями по ее «обузданию», заставили эмитентов по-другому посмотреть на рынок и отказаться от ряда сделок. 

Глава Citigroup Джейн Фрейзер заявила, что группа не будет «слишком остро» реагировать на «период затишья» в сделках, поскольку инвестбанк ранее нанял «несколько очень сильных банкиров», чтобы увеличить свою долю на рынке и переманить у конкурентов клиентов. «Обычно требуется несколько лет, чтобы наладить работу и отношения с клиентами, а также увидеть все плоды этих инвестиций», — сказал она. «Мы на это смотрим со стратегической и долгосрочной точки зрения, а не просто «стреляем от бедра».

По данным Bloomberg, в этом году на европейских биржах было размещено акций почти на $40 млрд. Это на более чем две трети меньше, чем за этот же период 2021 года. 

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий