Экономика 

Как часто регистрируются нарушения закона со стороны госслужащих? — Financial Times

Достоверность информации о неправомерных действиях полиции оставляет желать лучшего. Статистика отражает положение с прошедшими регистрацию случаями, а таких в процентном соотношении очень немного: добиться регистрации и начала расследования в отношении сотрудников довольно сложно.

В Докладе о ситуации с правами человека в Казахстане за 2021 год указывается, что государство избирательно привлекало к ответственности чиновников, злоупотреблявших полномочиями, особенно в громких коррупционных делах. Тем не менее коррупция по-прежнему была широко распространена, а лица, занимающие руководящие должности и имеющие связи в правоохранительных структурах, оставались безнаказанными.

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, с 2015-го по 2021 год среди должностных лиц закон чаще всего нарушали сотрудники МВД (включая органы уголовно-исполнительной системы и чрезвычайных ситуаций). В среднем в год против них возбуждалось 516 уголовных дел, то есть в неделю закон нарушали около 10 сотрудников ведомства, в основном полицейских.

Наиболее частыми правонарушениями, совершёнными сотрудниками МВД в период с 2015-го по 2021 год, были получение взятки (26%), мошенничество (16%) и превышение власти или должностных полномочий (8%).

«Популярность» коррупционных действий среди государственных служащих также вызывает тревогу. 45% правонарушений, которые сотрудники МВД совершили в 2021 год, пришлось на коррупционные (и иные уголовные правонарушения против интересов государственной службы и государственного управления).

Между тем обращает на себя внимание резкое уменьшение количества коррупционных дел среди сотрудников казахстанской полиции. Это может быть результатом проводимых реформ в Министерстве внутренних дел и растущей критики со стороны населения в отношении деятельности правоохранительных органов Казахстана, пишет CABAR.Asia. Сегодня в краткосрочной перспективе можно наблюдать положительные тенденции в этой сфере.

На втором месте по среднему количеству зарегистрированных правонарушений после сотрудников МВД с большим разрывом в количестве дел находились военнослужащие. В среднем в 2015–2021 годах против них возбуждалось около 100 дел в год. При этом статистика преступлений начала резко снижаться — со 189 правонарушений в 2017-м до всего одного в 2021 году.

Судьи заняли восьмое место по количеству должностных правонарушений, на них с 2015-го по 2021 год пришлось всего около 23 дел.

При этом, по данным «Фридом Хаус», коррупция была очевидна на каждом этапе судебного процесса. Хотя судьи относятся к одним из самых высокооплачиваемых государственных служащих, адвокаты и правозащитники утверждают, что судьи, прокуроры и другие должностные лица вымогают взятки в обмен на благоприятные решения по многим уголовным и гражданским делам.

В отношении депутатов за 2015–2021 годы зарегистрировали лишь девять правонарушений. Примечательно, что в 2018 году одного парламентария обвинили в «создании и руководстве преступным сообществом, а равно участии в нём». В тот год эта статья упоминалась дважды — компанию депутату составил аким. Имена обоих неизвестны.

Замыкает список сама Антикоррупционная служба, которая расследует должностные правонарушения. Её сотрудники, по официальным данным, совершили меньше всего правонарушений — лишь пять за последние пять лет (данные за 2015-2016 годы отсутствуют), среди них два случая присвоения или растраты вверенного чужого имущества и одно нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами.

Ежегодно совершаемые коррупционные преступления приводят к многомиллиардным потерям для национальной экономики страны. За 10 лет — с 2009-го по 2019 год — материальный ущерб от коррупции в стране составил более 160 млрд тг (387 млн долл. США), сообщает CABAR.Asia. Основной ущерб экономике Казахстана от коррупционных преступлений был отмечен в 2013 году: более 80 млрд тг (193 млн долл. США).

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий