Экономика 

Капитальные инвестиции в сфере госуправления и обороны выросли сразу на 74% — Financial Times

В региональном разрезе лидируют южные густонаселённые Туркестанская и Алматинская области, а также столица.

За январь–апрель текущего года инвестиции в основной капитал в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения достигли 16,2 млрд тг — сразу на 84,2% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост физического объёма капвложений в секторе составил 74,1%.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года в секторе наблюдался спад — на 40,7% за год, до 8,8 млрд тг.

В последние годы заметный годовой рост вложений наблюдался в «коронакризисном» 2020-м (в 3,3 раза, до 14,8 млрд тг) и ранее, в 2017 году (в 2,2 раза, до 6,2 млрд тг).

В региональном разрезе в текущем году наибольший объём инвестиций в секторе пришёлся на Туркестанскую область: 4,3 млрд тг — в 3,3 раза больше, чем годом ранее.

В тройке лидирующих регионов также оказались столица (3,3 млрд тг, рост в 2,7 раза) и Алматинская область (2,7 млрд тг, рост в 3,1 раза). На ТОП-3 регионов пришлось 63,5% инвестпортфеля сектора.

Наименьший объём капвложений зафиксирован в Костанайской области: всего 15,3 млн тг — в 19,5 раза меньше, чем годом ранее. Ещё в двух регионах — Мангистауской и Кызылординской областях — инвестиций в секторе не наблюдалось.

В разрезе источников финансирования 58,2% капвложений было обеспечено за счёт местных бюджетов: 9,4 млрд тенге, рост — на 35,4% за год.

Ещё 6,3 млрд тг (в 4,1 раза больше, чем годом ранее) поступило из республиканского бюджета.

Оставшиеся 443,8 млн тг пришлись на собственные средства предприятий, плюс 57,3%.

В настоящее время в соответствии с поручением главы государства принимаются меры по количественному и качественному укреплению Национальной гвардии, сообщает МВД РК.

В частности, авиация Нацгвардии пополнилась двумя новыми модернизированными многофункциональными вертолётами Ми-171Е. Презентация состоялась в столице на базе ТОО «Казахстанская авиационная индустрия».

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий