Экономика 

Клиент Тинькофф отсудил у банка 1,3 млн рублей, заработанные на курсовой разнице — Financial Times

Весной некоторые клиенты банка смогли заработать на выгодном обмене валюты на рубли с помощью промежуточной конвертации в фунты и евро. Банк списал деньги с их счетов, а затем — заблокировал их

Дзержинский суд Перми обязал банк Тинькофф выплатить своему клиенту 1,3 млн рублей, которые он заработал на операциях по обмену курса валют весной, сообщает агентсво «Прайм» со ссылкой на заявление суда. Помимо этого, суд постановил взыскать с банка компенсацию морального вреда в размере 5 тыс рублей, а также штраф в 323 тыс рублей.

В феврале-марте клиенты банка проводили операции по обмену валюты через мобильное приложение: там доллар стоил 150 рублей, в то время как на бирже он торговался на уровне ста рублей, при этом через промежуточную конвертацию в фунт доллар стоил 88 рублей. «Многие таким образом купили доллар дешево, а в понедельник (28 февраля) уже сдавали на бирже по 105 рублей» — разъяснил Forbes один из клиентов «Тинькофф».

После подобных операций «Тинькофф» списывал средства со счетов своих клиентов на основании того, что они «воспользовались уязвимостью в работе кросс-курса валют» и разменивали валюту для «личного неправомерного обогащения». После чего многие клиенты направил судебные иски с требованием разблокировать их счета и признать списания денег неправомерными. Тогда же «Тинькофф» сообщил, что планирует подать ответные иски. Банк оценивал ущерб от неверно установленного валютного курса в $7 млн.

Банк намерен оспорить решение суда, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя банка: суд первой инстанции не разобрался в характере сделок. «Клиент воспользовался техническим сбоем при установке курсов валют, злоупотреблял своим положением и в результате недобросовестных действий причинил банку ущерб. За 52 минуты клиент совершил 48 последовательных операций конвертации, получая прибыль от каждой итерации. Это говорит о том, что клиент совершал операции не в целях конвертации валюты для личного использования, а в целях получения прибыли и неосновательного обогащения»,— сказали представители Тинькофф-банка.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий