Экономика 

Коллекторы стали чаще взыскивать долги россиян через суд — Financial Times

Доля долгов клиентов, по которым ведется судебная работа, приблизилась к 59%

Коллекторы с февраля 2022 года начали активнее собирать долги с россиян в судебном порядке, пишет РБК со ссылкой на расчёты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). В июне доля долгов, по которым ведётся судебная работа, приблизилась к 59% от всех кейсов в портфелях профессиональных взыскателей. Для сравнения: в начале года она составляла 49%. 

При этом, доля досудебного взыскания, предполагающего рассылку сообщений, звонки и визиты к должникам без привлечения судов и приставов, соответственно, упала с почти 51% до 41%.

По словам президента НАПКА Эльмана Мехтиева, для такого роста есть несколько причин и кризис — не последний из них. При ухудшении экономических условий у граждан снижаются доходы и они стараются больше отложить деньги про запас, чем направить их на погашение долгов. «К сожалению, многие физические лица настаивают в период кризиса на суде, надеясь, что тот спишет все долги, и лишь после решения суда понимают ошибочность своей теории», — говорит президент НАПКА.

Другие эксперты, опрошенные РБК, также называют среди причин кризис, уход с рынка иностранных работодателей, в следствие чего люди теряют работу, а также снижение доходов и негативный образ отрасли взыскания в общественном сознании. Но одна из ключевых причин смены тенденции — повышение эффективности судебных конвейеров банков и коллекторов, считают эксперты и участники рынка.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий