Экономика 

Компании в России не продлят лицензии оборудования Cisco и IBM — Financial Times

Параллельный импорт не поможет разрешить эту ситуацию

Российские компании, которые пользуются техникой Cisco и IBM не могут продлить лицензии на оборудование американских дистрибуторов, сообщают Ведомости со ссылкой на представителя одного из поставщиков. Закупка лицензии нужна для активации нового оборудования или для продления работы ранее установленного. По истечении лицензий, которые в России обычно закупают на год или два, оборудование перестанет работать.

В первую очередь, российские компании используют специализированное серверное оборудование на базе микропроцессорной архитектуры IBM Power, которое помогает хранить и обрабатывать массивы данных. Серверное оборудование этого американского вендора занимает около 10% рынка. Cisco в основном поставляла сетевое оборудование для крупных компаний и телекоммуникационных организаций. 

В начале 2022 года оборудование IBM пытался купить Аэрофлот, в марте —  “Россети» собирались приобрести лицензию Cisco, но их попытка была отклонена. Закупка на приобретение неисключительных прав на ПО и сертификатов техподдержки для оборудования Cisco Systems “Росгеологии” также не действует, говорится в материале “Ведомостей”.

Для применения безлицензионного оборудования неофициально покупают ключи через параллельный импорт, но в таком случае компания может легко его заблокировать. Вторая опция — взломать оборудование, однако тогда его работа не гарантирована, рассказали эксперты “Ведомостям». Более того, взломанное оборудование на неофициальных лицензиях опасно: даные не защищены. “В связи с этим сейчас многие задумываются именно об обходе ограничений типа активации в другой стране и ввозе [оборудования] в РФ», — считает гендиректор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ, объединяет более 100 компаний) Иван Покровский. 

Могие компании постепенно переходят или уже используют оборудование российского производства. Так, например, отечественное оборудование и ПО используют такие банки как ВТБ, “Абсолют банк”, “МТС банк”, «Почта банк» (наполовину).

Ранее Cisco и IBM объявили об уходе из России. Последняя в марте остановила все операции в России, а с 7 июня прекратила работу в стране и сократила сотрудников в российском подразделении. В свою очередь Cisco 23 июня решила постепенно и окончательно свернуть бизнес в России и Белоруссии.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий