Экономика 

Крупнейший в мире суверенный фонд Норвегии потерял рекордные $174 млрд  — Financial Times

Виной всему стали рост ставок, инфляции и конфликт России и Украины

Управляющий самого крупного суверенного пенсионного фонда в мире — Norges Bank Investment Management (NBIM) сообщил о рекордном убытке в $174 млрд по итогам первого полугодия 2022 года, сообщает Bloomberg. До всех финансовых потерь в начале 2022 года активы фонда составляли $1,4 трлн. 

За январь-июнь 2022 года фонд потерял 9,3% на облигациях и 17% на акциях, в которые он вложил основную часть своих активов. Основные потери фонд получил по инвестициям в акции крупных технологических компаний (в частности, Meta, подешевшие более чем на 50%, а также Amazon и Apple) — 28% и сектора «зеленой энергетики» — 13,3%. Убытки помогли сгладить вложения в энергетические и нефтеперерабатывающие компаний, показавшие рост на 13%.

«Основными факторами, определившими динамику рынка, стали рост процентных ставок, высокая инфляция и война в Европе».

гендиректор NBIM Николай Танген

Норвежцы активно распродавали российские активы в 2021 году из-за несоответствия крупных эмитентов «зеленой повестке». А те, что оставались в начале 2022 года, Норвегия решила продать из суверенного фонда, однако столкнулась с запретом Центробанка на продажу нерезидентами ценных бумаг на российских торговых площадках. Такое ограничение действует и по сей день, за исключением торговли с нерезидентами «дружественных» стран на рынке облигаций.

Генеральный директор NBIM Николай Танген заявил, что российские активы в фонде остаются замороженными, так как неясно, когда «блокировка прекратится». В марте NBIM сообщил, что фонд вернется с рекомендациями о разморозке и проведению продаж российских активов, как только рынок начнет нормально функционировать.

Норвежский государственный пенсионный фонд был создан в 1990-е годы для инвестирования сверхдоходов от продажи нефти и газа за рубежом. В своем портфеле фонд имеет около 9000 акций мировых компаний, его активы составляют 1,5% мирового фондового рынка. Государственный пенсионный фонд Норвегии состоит из двух суверенных фондов:

  • Глобального государственного пенсионного фонда, который получает сверхдоходы от нефтяной промышленности и инвестирует их в иностранные активы;
  • Норвежского государственного пенсионного фонда, который формируется на основе пенсионных взносов.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий