Экономика 

Куда и за сколько сегодня казахстанский бизнес отправляется в деловые поездки, какие направления самые популярные, что ждет деловой туризм в Казахстане и что будет с ценами на поездки? — Financial Times

Куда и за сколько сегодня казахстанский бизнес отправляется в деловые поездки? Какие направления самые популярные? Что ждет деловой туризм в Казахстане и что будет с ценами на поездки? На эти вопросы ответили эксперты компании Ракета, цифровой платформы по организации командировок и управлению расходами.

Аналитические данные, исследованные Ракетой, говорят о том, что бизнес-путешествия казахстанских компаний в целом в течение 2022 года сохраняют от месяца к месяцу примерно один и тот же уровень – количество поездок меняется незначительно. В большинстве случаев это связано в сезонностью и с традиционно активными деловыми периодами. В этой связи, например, в июле количество командировок у компаний Казахстана снизилось в два раза к июню 2022 г., а к июлю 2021 г. – на 14%. Эксперты Ракеты отмечают при этом, что сейчас, в августе, уже видна тенденция на возрастающую деловую активность — в бизнес-путешествия едут чаще и больше. Можно ожидать, что в августе 2022 г. количество командировок будет на уровне мая.

Топ-10 стран для деловых поездок

Самыми популярными странами для бизнес-поездок у компаний сейчас являются Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Россия. В топ-10 городов для командировок вошли Нур-Султан, Ташкент, Алматы, Атырау, Темиртау, Шымкент, Актобе, Актау, Кызылорда и Бишкек.

Цены на авиабилеты выросли, но самолеты бизнес выбирает чаще всего

Авиаперелеты остаются для казахстанского бизнеса наиболее предпочтительным транспортным средством для командировок. В течение 2022 года спрос на авиабилеты для деловых поездок более, чем на 100% превысил уровень того же периода 2021 года. Во многом это объясняется ослаблением коронавирусных ограничений и открытием границ.

В топ-10 самых популярных городов назначения для командировок среди казахстанских компаний вошли:

— Нур-Султан;

— Алматы;

— Атырау;

— Ташкент;

— Актау;

— Актобе;

— Тбилиси;

— Шымкент;

— Кызылорда;

— Бишкек.

Чаще всего в командировки на самолетах отправляются из Алматы, Нур-Султана, Атырау, Шымкента, Актобе, Актау, Кызылорды, Тбилиси, Бишкека и Ташкента.

При этом на данный момент для деловых путешествий на самолетах компании Казахстана в 99% выбирают эконом-класс. И лишь 1% всех билетов – это бизнес-класс.

Стоимость авиабилетов за последний месяц в сравнении с аналогичным периодом 2021 года возросла на 7%. Показатель вполне сносный, учитывая, что к июню 2022 года текущие цены опустились на 18%.

На проживании в отелях бизнес сейчас может здорово экономить

Бронирование отелей среди деловых туристов Казахстана этим летом снизилось более, чем на 50% по сравнению с летом 2021 года. Эксперты компании Ракета связывают это с уменьшением общего количества командировок текущим летом (на 14%) и с тем, что компании нередко отдают предпочтение однодневным поездкам, не требующим ночевки. В этой связи неудивительно, что стоимость номеров за последний месяц по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизилась на 19% (среди тех, что казахстанские компании бронировали для командировок). А к июню 2022 года текущий прайс на номера опустился на 43%. Это дает возможность бизнесу неплохо экономить на размещении.

Впрочем, при сравнении количества бронирований отелей за 2022 г. (январь-август) и аналогичный период 2021 г. (январь-август) отмечается увеличение спроса на гостиницы – на 10%. Самыми популярными городами, где казахстанский бизнес бронирует отели, стали Нур-Султан, Ташкент, Алматы, Актау, Актобе, Шымкент, Кызылорда, Атырау, Бишкек и Худжанд.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий