Экономика 

Михаил Алексеев может вернуться в Росбанк — Financial Times

В начале 2000-х он уже входил в правление кредитной организации

Фото: Екатерина Невская

Михаил Алексеев, покинувший Центробанк 1 июня после попадания в санкционный список США, может возглавить Росбанк, рассказали три источника, близких к руководству «Интерроса» (контролирует Росбанк) и самому Алексееву.

Финального решения о назначении его председателем правления Росбанка пока нет, переговоры не завершены, говорит один из собеседников.

Для владельца «Интерроса» Владимира Потанина, чье состояние Forbes оценивает в $17,3 млрд, Алексеев — проверенное кадровое решение. В 2000-2006 годах Алексеев входил в правление Росбанка, который в начале нулевых объединился с «Онэксим банком», принадлежавшим Потанину и его бывшему бизнес-партнеру Михаилу Прохорову.

Алексеев после этого 12 лет был председателем правления Юникредит банка, входящего в итальянскую группу UniCredit. Оттуда в 2021 году он перешел в Центробанк, где курировал оборот наличности и УК ФКБС, чьими силами регулятор санировал несколько банков.

Французская банковская группа Societe Generale появилась в капитале банка в 2006 году, а в 2008-м получила контрольный пакет его акций, постепенно увеличив его до 100%. Однако с началом военного конфликта на Украине она спешно продавала российские активы.

И уже в середине мая Росбанк сменил владельца — Societe Generale завершила сделку по продаже банковского и страхового бизнеса в России «Интерросу». Чистый убыток от сделки группа оценила примерно в 3,2 млрд евро.

В комментариях Росбанка тогда говорилось, что «Интеррос» обеспечит преемственность управленческой команды банка во главе с предправления Ильей Поляковым. Представители «Интерроса» и Росбанка пока не ответили на запросы . Сам Михаил Алексеев также не ответил на сообщение коррепсондента .

Алексеев попал под блокирующие санкции США в конце апреля вместе с первым зампредом ЦБ Ксенией Юдаевой как член совета директоров банка «Открытие», который принадлежит ЦБ. Потанин, например, тоже находится под санкциями, но только Канады.

Росбанк с активами почти в 1,5 трлн рублей входит в список системно значимых кредитных организаций.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий