Экономика 

«Нафтогаз» объявил о дефолте по еврооблигациям   — Financial Times

В связи с отказом Кабмина на осуществление выплат по облигациям Нафтогаз потерял доступ к международному рынку капитала

«Нафтогаз Украины» объявил о дефолте по облигациям вследствие истечения срока выплат держателям еврооблигаций, сообщили в телеграм-канале организации.  

Ранее стало известно, что держатели евробондов отказали в просьбе компании на отсрочку в два года по выплатам. Вследствие чего ей необходимо было выплатить $335 млн долга (по выпуску 2022 года) и €45 млн процентов (по выпуску 2024 года).  

26 июля 2022 года истек срок выплат компанией держателям еврооблигаций. 

Хотя 21 июля Кабинет министров Украины выпустил указ, согласно которому должностные лица компании обязаны согласовывать с властями любые действия при выполнении сделки по еврооблигациям.  

И после этого «Нафтогаз» обратился в Кабинет министров Украины за согласованием сделки на выплату еврооблигаций, приложив к заявлению доказательства наличия на её счетах средств для проведения операции. Также компания предупредила о «возможных рисках для нее и для государства в целом», если она не получит разрешения. 

Однако правительство не дало согласие на выполнение обязательств перед держателями евроблигаций по осуществлению необходимых платежей для уплаты основной суммы и процентов с погашением в 2022 и 2024 годах. После этого «Нафтогаз» лишился доступа к международному рынку капитала. 

В сообщении компании также указано, что Кабинет министров, запретив сделку, взял на себя ответственность за привлечения средств, которые необходимы для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022 – 2023 года.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий