Экономика 

Нацбанк Киргизии ограничил обмен валюты для банков и обменниках — Financial Times

Это решение регулятор принял из соображений минимизации рисков для финансового рынка Киргизии

Национальный банк Киргизии наложил ограничение на проведение операций с иностранной валютой для коммерческих банков и обменных бюро, сообщает пресс-служба регулятора со ссылкой на постановление от 22 июля.

Согласно постановлению, коммерческие банки должны ограничить валютный обмен — покупку и продажу как наличной, так и безналичной — иностранной валюты «в пределах оборотных средств обменного бюро единовременно в течение календарного дня». То же ограничение действует и для самих обменных бюро.

Нацбанк принял такое решение «в целях обеспечения экономической безопасности Кыргызской Республики и в связи со складывающейся геополитической обстановкой в мире, для минимизации неблагоприятных последствий и рисков и их влияния на отечественный финансовый рынок».

Ранее в Киргизии запретили обналичивать валюту третьих стран, это можно сделать только сомах или валюте страны-отправителя. Эту изменение ввели по причине того, что «за последнее время резко увеличились объемы денежных переводов, которые поступают в долларах США из Российской Федерации и Республики Казахстан, и клиенты просят выдать перевод в валюте перевода, то есть в наличных долларах США».

Между тем, россияне в мае перевели в Киргизию около $245,6 млн (95,5% от общего объема переводов), этот показатель увеличился по сравнению с мартовским показателем в $139,6 млн (91%). Это, в том числе, связано с открытием счетов и международных платежных карт.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий