Экономика 

Нацбанк Украины девальвировал гривну к доллару — Financial Times

Курс гривны к доллару с 9:00 21 июля снизился на 25%

Национальный банк Украины (НБУ) скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25%: теперь за один доллар можно купить 36,6 гривен. Регулятор поясняет, что это стало необходимо «с учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины», а также «укрепления доллара США к другим валютам», говорится в сообщении Нацбанка.

«Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях (спецоперации – FM)», — отмечается в заявлении.

В конце февраля Нацбанк фиксировал курс гривны на уровне 29,25 гривен за доллар, это «помогло обеспечить стабильную работу финансовой системы», — отмечает НБУ. Спецоперация длится уже почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения экономики Украины и экономики в целом, отмечает Нацбанк. «В таких условиях официальный курс гривны на уровне 24 февраля уже не соответствует реалиям и постепенно теряет роль якоря для ожиданий», — заявляет регулятор.

«Новый уровень курса станет якорем для экономики и придаст ей устойчивость в условиях неопределенности. Продолжение политики фиксированного курса позволит Национальному банку сохранить контроль над динамикой инфляции, а также поддерживать бесперебойную работу финансовой системы. Это ключевая предпосылка стабильного функционирования экономики, что жизненно необходимо в условиях (спецоперации — FM)», — подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко. 

Продажа и покупка валюты банками по заявкам клиентов в безналичном сегменте валютного рынка и дальше будет осуществляться по курсу, который не может более чем на 1% отклоняться от официального. Курс продажи валюты в наличном сегменте валютного рынка и дальше будет определяться спросом и предложением на нем, отмечает регулятор.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий