Экономика 

Не только для платежей: 5 необычных способов применения NFC — Financial Times

Диапазон работы NFC-устройств составляет от 4 до 20 сантиметров. Это ограничение делает такую технологию передачи данных более безопасной по сравнению с другими протоколами связи, например, Bluetooth. Поэтому ее активно применяют в сферах, требующих дополнительной защиты данных, например, в платежах. Однако есть много других отраслей, где применение технологии не менее оправдано.

Контроль доступа

Водитель открывает авто цифровым ключом Фото: appleinsider.ru

Многие производители уже добавили опцию бесконтактного доступа к своим автомобилям. Предполагается, что вместо ключей водители будут использовать специальные брелки с чипом либо приложения на смартфоне с NFC. Например, владельцы смарт-автомобиля Huawei, могут открывать дверные замки, разблокировать бортовой компьютер и запустить двигатель своего авто с помощью цифровых автомобильных ключей с поддержкой технологий NFC и Bluetooth. Они хранятся в приложении Huawei Wallet.

Идентификация

Автомат для регистрации Фото: nfcw.com

Один из ведущих розничных банков Испании — CaixaBank — открыл «отделение будущего» в Барселоне и использует технологию для идентификации клиентов. Так, на входе они могут зарегистрироваться в специальном автомате, просто приложив к нему свой смартфон. После этого финучреждение мгновенно идентифицирует клиента и предупреждает ответственного менеджера о том, что его клиент прибыл.

Медицина

Создана NFC-метка для медицинских масок Фото: www.dreamstime.com

Во время эпидемии Covid-19 исследователи из Университета Гранады (UGR) в Испании разработали и протестировали маску со встроенной меткой NFC. Бесконтактный модуль соединен с мобильным устройством и передает в специальное приложение показания датчиков. Изобретение должно помочь пользователям вовремя менять маску чтобы избежать неблагоприятных последствий для здоровья при длительном воздействии СО2.

Торговля

Крупная европейская сеть супермаркетов внедряет ценники с NFC Фото: hanganddisplay.com.au

Европейская сеть супермаркетов Ahold Delhaize еще несколько лет назад оснастила стеллажи с продуктами своих магазинов в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Греции, Чехии, Сербии и Румынии ценниками с поддержкой NFC. Благодаря этому технологическому решению покупатели могут узнать больше о товарах и самостоятельно оформить заказ на своем телефоне.

NFC также помогает проверить подлинность продуктов — систему отслеживания происхождения апельсинов разработал сицилийский поставщик Almaviva. Достаточно отсканировать метку на ящике с цитрусовыми, чтобы понять, где они были вырощены. Также датчики облегчают таможенные процедуры и контролируют условия транспортировки апельсинов.

Обмен данными

С помощью NFC можно передавать фото и видео между смартфонами. И даже обмениваться визитками на конференциях. Ученые даже разработали NFC-удлинитель, который увеличивает дальность бесконтактного обмена данными.

NFC-метка на рукаве удлиняет сигнал смартфона Фото:nfcw.com

Чипы NFC изменили нашу привычную манеру взаимодействия с окружающим миром. Сегодня мы скорее выйдем из дома без кошелька, чем без смартфона. Ведь помимо своей основной функции, им можно оплатить покупки, открыть автомобиль и разблокировать дверь офиса.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий