Экономика 

НКЦ перестанет обслуживать компании без достаточной информации о их деятельности — Financial Times

К тому же их бумаги перестанут приниматься в качестве обеспечения по сделкам, напоминает ЦБ

Банк России советует российским компаниям взвешенно подходить к вопросам раскрытия информации: помимо санкционных рисков принимать во внимание и тот факт, что центральный контрагент (НКЦ) может исключить их бумаги из обеспечения или вовсе перестать обслуживать компанию в части клиринга, потому что не имеет достаточной информации о финансовом положении эмитента, говорится в «Обзоре рисков финансовых рыков» ЦБ.

Сейчас российские компании получили право не раскрывать информацию о своей деятельности из-за санкционных рисков. Они имеют право отказаться от публикации отчетов и части другой информации полностью или частично. Такое право компании получили в марте 2022 года.

Однако эти эмитенты могут также являться и участниками клиринга. А Национальный клиринговый центр (НКЦ) как центральный контрагент должен получать информацию об эмитенте, чтобы допустить его к клиринговому обслуживанию. Если он такой информации не получает, то имеет право приостановить допуск участников клиринга к клиринговому обслуживанию.

Эту информацию НКЦ получает из открытых данных и использует ее для оценки и определения категории качества цен­ных бумаг компании, а также формирования параметров системы управления рисками. В случае отсутствия необходимой для такого анализа информации центральный контрагент в соответствии с прави­лами клиринга может исключить ценные бумаги эмитента из обеспечения. «В этой ситуации возникает риск потери ликвидности торгов ценными бумагами, сниже­ния доступного обеспечения у участников и общей привлекательности российского рынка для инвесторов», — обращает внимание ЦБ.

Ранее регулятор уже рекомендовал инвесторам при принятии инвестиционных ре­шений учитывать риски при нераскрытии информации компаниями, когда граждане покупают или продают их бумаги. Одновременно сами компании получили рекомендации регулятора раскрывать как можно больше в текущих условиях информации о своей деятельности, чтобы инвесторы имели представление в какую именно бумагу они инвестируют. Несмотря на рекомендации Банка России, значительное число эмитентов про­должают занимать консервативную позицию в части раскрытия информации, отмечает ЦБ.

«Банк России рекомендует эмитентам и иным участникам финансового рынка взвешенно подходить к вопросам раскрытия информации. Помимо санкционных рисков, необходимо принимать во внимание риски отказа от раскрытия информации организаторам торгов с точки зрения их влияния на обращение выпущенных ценных бумаг, а также заключать двусторонние соглашения с организаторами торгов по неразглашению пре­доставляемой им информации», — говорится в отчете.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий