Экономика 

Покупкой грузинской «дочки» ВТБ интересуются несколько инвесторов — Financial Times

«ВТБ Грузия» — единственная «дочка» российского ВТБ, от которой хочет избавиться госбанк

Покупкой грузинской «дочки» ВТБ — «ВТБ Грузия» – интересуется много инвесторов, заявил представитель Нацбанка Грузии, которого цитирует телеканал «Рустави 2». Но запроса на разрешение купить этот банк регулятору не поступало.

«Банк ВТБ находится под санкциями Минфина США. Любая сделка, связанная с его покупкой, должна быть согласована сторонами с OFAC. Нацбанк Грузии одобрит сделку только в случае такого согласия», — заявил представитель Нацбанка. «На данном этапе мы не имеем права публично объявлять конкретные компании и названия. Но мы можем заверить вас, что любая сделка будет совершена прозрачно, только в полном соответствии с требованиями международных санкций и законодательства», — добавил он.

Одним из интересантов является бизнесмен Давид Хидашели, пишет Business Media Georgia со ссылкой на неназванный источник. Он с 2013 по апрель 2022 года руководил одной из дочерних компаний АФК «Система» Владимира Евтушенкова — Intracom Telecom. Сам Давид Хидашели не подтвердил, но и не опроверг возможную покупку банка. «У меня запланировано 47 проектов в Грузии», — сказал он. «Говорить заранее (о сделке — FM) — равносильно хвастовству», — добавил бизнесмен (цитата по «ИнтерпрессНьюс»).

ВТБ находится под блокирующими санкциями США, а также санкциями Евросоюза, Великобритании и других стран.

Ранее о том, что ВТБ планирует продать свою «дочку» в Грузии, заявлял глава банка Андрей Костин. Вскоре после введения международных санкций против России банк ВТБ передал портфель МСП своего грузинского банка «Либерти банку», а розничный и депозитный портфель – Basisbank. В результате этих сделок активы банка уменьшились на 1,6 млрд лари, до 500 млн.

До введения санкций группа ВТБ была представлена в Армении, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане. У нее были дочерние и ассоциированные банки в Германии, Великобритании, на Кипре, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, филиал «ВТБ Капитал» в Сингапуре.

направили запрос в ВТБ.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий