Экономика 

Популярные способы мошенничества в P2P-торговле и как от них защититься — Financial Times

P2P-платформы, позволяющие пользователям совершать сделки между собой напрямую, минуя депозиты на биржах, стали альтернативой для классических криптобирж.

Однако, в отличие от этих бирж, на которых вы гарантированно получаете актив взамен при обмене, на P2P-платформах вы взаимодействуете с другими людьми, которые могут попытаться вас обмануть. Если вы новичок и пока плохо разбираетесь в том, как работает P2P-обмен, то становитесь уязвимыми для мошенников.

Мы расскажем вам о том, какие способы используют мошенники для обмана пользователей на P2P-биржах и как от них защититься при торговле криптовалютами с тенге (KZT).

Эта статья рассчитана, прежде всего, для новичков, но если вы опытный трейдер, также прочтите ее для самопроверки, чтобы убедиться, что вы ничего не упустили.

Мошенничество с идентификацией

P2P-платформы, такие как SKY CRYPTO, предоставляют чат, с которым вы можете общаться с контрагентами, уточнять детали сделки и много другое. Однако именно чат мошенники используют, чтобы ввести в заблуждение жертву или попытаться ее обхитрить.

Вот как происходит мошенничество с идентификацией: вы создаете заявку и мошенник откликается от нее, высылая вам реквизиты для платежа. Затем он сразу пишет в чат и высылает вам совершенно другие реквизиты, требуя отправить средства на них  объясняя это тем, что он по ошибке выслал сначала неправильные реквизиты.

После того как вы отправите деньги, мошенник попытается отменить сделку — ни в коем случае не соглашайтесь! Если вы уже отправили деньги на неправильные реквизиты, пишите в поддержку, приложив скриншоты переписки, а также скриншот из приложения банка, подтверждающий отправку платежа, или электронный чек. Если вы действительно совершили перевод, саппорт SKY CRYPTO закроет сделку в вашу пользу.

Отмена платежа

Это, пожалуй, самый распространенный способ мошенничества на P2P-платформах, который заключается в том, что мошенник просит жертву отменить платеж, заявляя, что перевод так и не поступил на его счет или электронный кошелек, хотя вы уже отправили деньги, либо вы ошиблись в реквизитах и отправили деньги не туда. 

Способ защиты от мошенничества простой: не отменяйте ни в коем случае сделку, иначе вы не сможете вернуть свои деньги! Если вы столкнулись с мошенничеством или возникла спорная ситуация, сразу же пишите в саппорт. У P2P-платформы SKY CRYPTO работает круглосуточная служба поддержки клиентов, которая поможет оперативно решить вашу проблему, если в процессе сделки что-то пошло не так.

Еще один вариант мошенничества с отменой платежа: после перевода криптовалюты на кошелек покупателя, злоумышленник звонит в банк и сообщает, что перевод был несанкционированным. В этом случае счет жертвы банк может заблокировать и вызвать в ее офис для расследования ситуации. Вам придется искать документы для подтверждения, что перевод вам поступил с целью покупки криптовалюты на P2P-платформе.

Мошенник может заявить банку, что платеж был совершен по ошибке или транзакцию сделал мошенник. Конечно, в редких случаях банк может отменить перевод, но в большинстве случаев вернуть переведенные деньги без согласия получателя вряд ли получится.

Злоумышленники могут быть хорошо подготовлены, и использовать банк через VPN-подключение с новой сим карты и смартфона, что поможет им убедить банк в неправомерности совершенного перевода. Если вы заметили, что перевод отменили, сразу пишите в саппорт банка и предоставьте им все необходимые документы для подтверждения цели проведенного платежа.

Фальшивый чек

Как работает эта схема: например, мошенник создает заявку на покупку криптовалюты, а вы отправляете через некоторое время ему реквизиты счета для оплаты. Спустя какое-то время мошенник пишет в чат и сообщает, что отправил перевод, однако вы видите в онлайн-банке или приложение, что деньги не поступили на счет и сообщаете это злоумышленнику.

В ответ мошенник отправляет вам изображение чека, в котором видно, что он якобы отправил вам деньги. 

Что делать: с одной стороны, в работе банков бывают сбои по различным причинам, и перевод отображается с задержкой. В этом случае подождите немного и проверьте счет чуть позже, не закрывая при этом сделку. Обратите внимание, что мошенник вас может поторопить, чтобы вы как можно скорее закрыли сделку и перевели ему криптовалюту — ни в коем случае этого не делайте!

Если ваши тенге или другая валюта так и не поступила на счет, позвоните в службу поддержки банка и уточните, был ли совершен перевод. Даже если в вашем аккаунте он не отображается, такая информация у сотрудников банка точно есть. Если вам сообщили, что на самом деле никакого перевода не было, закрывайте сделку и сообщите в службу поддержки о факте мошенничества, чтобы злоумышленнику заблокировали аккаунт.

Повтор перевода

Вы создали заявку на покупку криптовалюты, уже отправили деньги и подтвердили, что совершили перевод по реквизитам продавца. Однако контрагент не спешит подтверждать перевод и закрывать сделку: вместо этого, он пишет в чат и сообщает вам, что средства так и не поступили и просит повторить перевод — это уловка. Если вы правильно указали реквизиты для перевода, то он должен пройти, а в мобильном или онлайн-банке отобразится информация. Иногда переводы могут проходить с задержкой, но в любом случае он был уже совершен.

Этот способ мошенничества встречается нечасто, так как с ним провести жертву труднее и выглядит он менее правдоподобно, однако про него все же следует знать, если вы занимаетесь или только планируете начать P2P-торговлю.

Если контрагент неуклонно продолжает «гнуть свою линию» и отказывается подтверждать перевод — обратитесь в службу поддержки P2P-платформы, чтобы вам помогли завершить сделки, предоставив все доказательства, что вы совершили перевод.

Чек-лист для проверки

Полезные советы начинающим трейдерам, которые хотят продать/купить криптовалюту в Казахстане:

  • Переводите криптовалюту только после того, как на ваш счет или электронный кошелек поступят деньги. Не ведитесь на убеждения мошенника, что перевод прошел, но операция задерживается банком даже если он предоставляет якобы скрины, которые можно создать в любом графическом редакторе. Не подтверждайте перевод и не соглашайтесь с мошенником, иначе рискуете не вернуть свои монеты/токены.
  • Если при переводе вы заметили, что данные счета отличаются от тех, что указаны продавцом в его аккаунте, откажитесь от сделки при условии, что вы совершаете ее с контрагентом, у которого низкий рейтинг или он недавно зарегистрировался на платформе. При работе с крупными мерчантами, которые давно зарегистрированы на P2P-платформе — это нормальное явление. Из-за больших объемов они часто меняют реквизиты карт и счетов из-за лимитов банков.
  • Не общайтесь с другими пользователями за пределами чата P2P-платформы. В этом случае служба поддержки не сможет вам помочь, только если вы не предоставите скрины переписок, которые можно удалить в мессенджерах вроде Telegram.
  • Не отменяйте сделку, если уже отправили средства или не получили перевод, что бы ни говорил мошенник. Его задача сделать, чтобы вы сами согласились закрыть сделку. В таком случае он сможет «разморозить» криптовалюту в своем кошельке и сразу ее вывести. Если служба поддержки не успеет вам помочь до того, как злоумышленник выведет криптовалюту, вы потеряете свои деньги безвозвратно. Тогда единственным шансом будет — обратиться в полицию и написать заявление на мошенника.
  • Всегда решайте любые спорные вопросы только через службу поддержки P2P-платформы, которую используете — не закрывайте или не отменяйте сделку самостоятельно, если что-то пошло не так, как бы вас ни убеждали!

Заключение

Мошенники не стоят на месте и придумывают новые способы обмана трейдеров, если эти и им подобные перестают приносить результат, поэтому всегда сохраняйте бдительность и при любых подозрениях обращайтесь в службу поддержки, где вам помогут быстро разрешить ситуацию. Следуйте этим простым правилам и не дайте себя обмануть — торгуйте безопасно со SKY CRYPTO!

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий