Россиянам разрешили переводить за рубеж до $150 тысяч в месяц — Financial Times

Граждане России с 8 июня могут в месяц перевести со своего счета в банке РФ на свой счет за рубежом или другому человеку не более $150 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял $50 тыс. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

В регуляторе добавили, что через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение месяца смогут перевести не более $10 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте (прежний порог — $5 тыс.).

«Для всех нерезидентов сохраняется возможность переводов за рубеж средств, которые они получают в виде зарплаты. Также остается в силе запрет на переводы за границу со стороны юридических лиц из стран, поддерживающих санкции. Ограничения действуют до 30 сентября 2022 года включительно», — говорится в сообщении.

Напомним, в начале марта в России ввели временный порядок операций с наличной валютой. Россияне могли снять не более $10 тыс., а все, что выше этой суммы — конвертировалось в рубли. В начале апреля жители РФ могли переводить за рубеж до $10 тыс., а с 16 мая — до $50 тыс.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий