Экономика 

Рынок M&A в первом полугодии 2022 года снизился на 20% — Financial Times

Мегасделки сгладили откат рынка M&А от рекордного уровня 2021 года

По итогам первого полугодия 2022 года объемы корпоративных сделок по слияниям и поглощениям (M&А) сократились на 20%. Но волна мегасделок поддержала рынок — объемы M&А могут достигнуть $2 трлн в первом полугодии, несмотря на нестабильную геополитическую и экономическую ситуацию, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Refinitiv (провайдер не предоставляет данные российским СМИ — ).

Снижение объемов продаж могло бы быть более серьезным, если бы не заключение 25 мегасделок на сумму более $10 млрд — это на 12% больше, чем за прошлое полугодие. Одна из них — предложение Илона Маска выкупить Twitter за $44 млрд, которая все еще может сорваться.

Эксперты ждут “охлаждения” рынка M&А со стороны властей США. «FTC [Федеральная торговая комиссия — FM] заявила, что будет противостоять многим сделкам, даже если это означает проигрыш» — заявил изданию соруководитель отдела M&А в Simpson, Thacher & Bartlett Эрик Сведенбург.

Соглашения о потенциальных сделках M&А включают в себя, например: возможное совместное поглощение фондом Blackstone и компанией Benetton итальянской инфраструктурной группы Atlantia за 58 млрд евро, а также покупка фондом Elliott Management американской компании маркетинговых исследований Nielsen за $16 млрд и разработчика ПО Citrix — за $16,5 млрд.

Именно мегасделки в этом году спасли бизнес инвестбанков от падения комиссионных доходов: плата за консультации по соглашениям упала на 7%, в то время как на рынках капитала и долга комиссионные просели на 72% и 26% соответственно. При этом в текущем году прямые инвестиции достигли рекордной доли в 26% всего рынка M&А впервые с 1980 года.

В 2021 году объемы корпоративных сделок M&А достигли рекордных показателей благодаря быстрому росту рынков и мерам стимулирования мировой экономики регуляторами в период пандемии. Однако 2022-й пока остается временем потрясений для рынка и мировой экономики, что уже привело к скачку стоимости активов и частой отмене сделок.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий