Экономика 

Сбербанк и депозиты россиян попали в новый санкционный список ЕС — Financial Times

«Сбербанк включен в новый санкционный список ЕС», — цитирует венгерский портал Origo главу Министерства иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Однако документы предусматривают пункт, позволяющий Сбербанку выполнить обязательства перед своими бывшими клиентами в Венгрии, добавил он.

До сих пор Сбер был под секторальными санкциями ЕС, а также был отключен от системы передачи межбанковских сообщений SWIFT. Сбербанк потерял доступ к рынку капитала стран ЕС. Граждане Евросоюза не могут совершать сделки с акциями и облигациями банка со сроком более 30 дней, выпущенными после 12 апреля 2022 года, а также казначейскими векселями, депозитными сертификатами и коммерческими бумагами. Сбер не сможет привлекать новые займы и кредиты со сроком погашения более 30 дней. Все эти ограничения касаются и «дочек» Сбера с долей 50% и более.

В санкционный список планируют внести одного вице-премьера, несколько региональных политиков и компаний, уточнил он. В пакет также войдет запрет на торговлю золотом и товарами двойного назначения, однако ограничения не коснутся транспортировки энергоносителей и Газпромбанка. По его словам, Венгрия не смогла бы поддержать пакет, будь в нем ГПБ.

«Предложение по санкциям, которое нам уже поступило, не включает Газпромбанк, так как нет никаких ограничений на транспорт энергоносителей». — резюмировал он.

Он добавил, что вводятся дополнительные ограничения на государственные закупки и прием депозитов, а также устанавливаются запреты в отношении иных, в основном, аудиторских, бухгалтерских и налоговых консультационных услуг.

В конце февраля ЕС запретил европейским банкам принимать депозиты свыше 100 тысяч евро (на один банк) от российских граждан или российских юрлиц. Детали новых ограничений ЕС для депозитов пока неизвестны.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий