Экономика 

Сбербанк может повысить базовое вознаграждение членам набсовета на 20% — Financial Times

В прошлом году оно выросло на 30%

Сбербанк может повысить базовое вознаграждение членам наблюдательного совета на 20%, до 9,3 млн рублей, говорится в материалах банка к годовому собранию акционеров, которое состоится 29 июня. Предыдущая сумма базового вознаграждения была определена год назад и составляла 7,7 млн рублей (по сравнению с 2020 годом оно выросло на 30%). Каждый член совета также может получать дополнительное вознаграждение от 20% до 50% от размера базового вознаграждения (это зависит от степени участия в работе совета, а также комитетах), говорится на сайте Сбера.

«Учитывая, что уровень выплачиваемого членам наблюдательного совета вознаграждения должен быть достаточным для привлечения к сотрудничеству профессионалов и экспертов высокого уровня, их удержания и достойной мотивации к эффективной работе в составе наблюдательного совета, а также необходимость обеспечения соответствия размера вознаграждения текущим рыночным условиям, принимаемым членами наблюдательного совета рискам, ответственности и масштабам деятельности банка, предлагается увеличить размер базового вознаграждения до 9,3 млн рублей (+20% к текущему размеру)», — отмечается в материалах.

На собрании 29 июня акционерам будет предложено выбрать 14 членов нового набсовета. Имена кандидатов банк не раскрывает, однако отмечает, что все они «имеют безупречную деловую и личную репутацию, обладают профессиональными знаниями, навыками и опытом». На момент последнего раскрытия набсовета Сбера в него входили 14 человек, однако как минимум три независимых директора-иностранца приняли решение его покинуть.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий