Экономика 

Сервис Dow Jones перестал поставлять банкам из России данные о санкциях — Financial Times

На основе этих данных банки могли принимать решение об открытии счета потенциальным клиентам

Сервис Risk & Compliance от Dow Jones, предоставляющий агрегированную информацию о различных санкциях, направил российским банкам уведомление о прекращении сотрудничества, сообщает РБК со ссылкой на источники в двух банках.

Один из собеседников издания рассказал, что Dow Jones расторгла соглашение с банком из топ-50 с 31 мая, уведомив об этом за неделю.

«Эти списки — это не просто какой-то перечень, это внедрено в банковские системы, как правило, это не одна система, это дорогостоящие вещи и трудозатратные. И, по сути, все было построено под списки Dow Jones, платежи проходили через их список», — сказал он.

Собеседник издания уточнил, что Dow Jones собирает информацию о санкциях против граждан и компаний, введенных разными государствами, обновляет и продает эти данные банкам пакетом.

Собеседник из системно значимого банка рассказал, что его кредитная организация получила от Dow Jones аналогичное уведомление о расторжении контракта с 1 июня.

Помимо Dow Jones, информацию о фигурантах санкционных списков в банки предоставляли Refinitiv и Lexis Nexis, рассказал руководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин. В марте Refinitiv объявила, что прекратит предоставлять все продукты и услуги российским клиентам, LexisNexis не сообщала о планах прекратить бизнес в России.

Как пояснил Гландин, опираясь на данные о санкциях, комплаенс-подразделения банков принимают решения, открывать ли счет потенциальному клиенту и закрывать ли его при попадании клиента в те или иные списки.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий