Экономика 

Силовики и коллекторы могут получить доступ к системе проверки номеров ЦБ — Financial Times

Помимо них, доступ к системе могут получить операторы связи и бюро кредитных историй

Банк России предлагает предоставить доступ к единой информационной системе проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА) силовым ведомствам, бюро кредитных историй, операторам связи и коллекторам, сообщает «Коммерсант» со ссылкой доработанную версию законопроекта о создании ЕИС.

Предполагается, что система должна сделать номер телефона полноценным идентификатором получателя финансовых услуг. Пользователями базы изначально предполагалось сделать ЦБ, Росфинмониторинг, коммерческие банки и операторов платежных систем.

Законопроект внесен в Госдуму в июле 2018 года, а в первом чтении принят 5 марта 2019 года. Основная цель законопроекта заключается в упрощении идентификации клиентов банков с помощью номера телефона и борьбе с телефонным мошенничеством.

В пресс-службе Банка России подтвердили, что законопроект дорабатывается ко второму чтению в Госдуме при участии ЦБ и других заинтересованных ведомств.

Собственную систему для борьбы с рынком серых сим-карт и телефонным мошенничеством создает и Роскомнадзор. В соответствии с поправками в закон «О связи», принятыми в конце 2020 года, все корпоративные клиенты мобильных операторов должны зарегистрировать конечных пользователей в ЕСИА.

Как сообщили в Минцифры, ведомство не считает, что ЕИС ПСА будет дублировать функционал системы Роскомнадзора, поскольку не предполагает обработку персональных данных.

«Госорган или банк, который отправил запрос в систему, сможет узнать, оформлен этот номер на абонента или нет», — отметили в министерстве.   

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий