Экономика 

Тенге остаётся без опоры на нефть, – Анна Бодрова, аналитик Alpari — Financial Times

Курс казахстанского тенге в паре с американским долларом держится стабильным в понедельник, но конъюнктура постепенно ухудшается. Мировые рынки капитала снова затягивают тучи.

Сессия пятницы для доллара США закрылась на отметке 477,07 тенге.

К понедельнику внешний фон стал несколько тревожнее. Прежде всего, из-за ухудшения положения рынка нефти. Баррель Brent упал до $102,75 и может отойти ниже. Инвесторы беспокоятся относительно рецессии в мировой экономике: если она будет развиваться, то спрос на энергоносители уменьшится дополнительно.

Отношение к риску на глобальных рынках скорее нейтральное. Участники торгов сейчас будут наблюдать за большим объемом макроэкономической статистики, которая выйдет далее на этой неделе.

Положение тенге стабилизировалось и улучшилось в парах с рублем и юанем за счет выравнивания их позиций на внутренних рынках.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом: доллар США останется в диапазоне 475 — 480 тенге, евро: 490 — 500 тенге, рубль: 7,80 — 8,00 тенге, юань: 70 — 72 тенге.

Источник: Alpari

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий