Экономика 

Украина национализировала банк «Форвард» Рустама Тарико — Financial Times

Банк пытается обжаловать решение суда о передаче его акций государству

Шевченковский суд в Киеве постановил передать 100% акций банка «Форвард» (до сих пор контролировался структурами российского бизнесмена Рустама Тарико — FM) и его центральный офис в управление национальному Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА), сообщает украинский портал Financial Club со ссылкой на решение суда. Банк подал апелляцию в украинский суд с обжалованием судебного решения, передает издание Минфин, ссылаясь на пресс-службу банка.

Суд, пишет издание, мотивирует национализацию тем, что «Форвард» подконтролен российскому гражданину Рустаму Тарико, и поэтому часть денежных средств, полученных на территории Украины, может быть использована для финансирования военных действий России.

В заявлении пресс-службы “Форварда» говорится, что передача акций в управление АРМА «не влияет на функционирование или операционную деятельность банка и не имеет никаких последствий для клиентов». «Банк работает в штатном режиме, в законодательном поле и в соответствии с требованиями НБУ», — отметили в там (цитата по изданию «Минфин»).

направили запрос в пресс-службу «Форварда». В июне пресс-служба «Форварда» отрицала наличие документов об аресте активов и подчеркивала, что считает заявления об аресте безосновательными.

Представитель «Русского Стандарта» отказался от комментариев.

Сейчас банк «Форвард» по объему активов занимает 46-е место среди 69 украинских банков.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий