Экономика 

Украина получила в управление 19 российских компаний и банков на $210 млн — Financial Times

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) за эту неделю получила в управление 19 украинских компаний, которые находились под контролем российских компаний и банков, заявила Служба безопасности Украины в своем телеграмм-канале. Сумма всех арестованных активов составила около 7, 75 млрд гривен ($210 млн).

В управление государства перешли компании, которые находились под контролем российских корпораций «Ростех», «Роснефть», «Газпром», «РусАл», «Росатом», «Группа ГМС», «Татнефть» и российских банков. Также под контроль АРМА перешли закрепленные за этими компаниями объекты движимого и недвижимого имущества.

«Активы с российскими бенефециарами были арестованы в рамках уголовного производства по факту подготовки, планирования и введения Россией агрессивной (спецоперации — FM) против Украины», — отмечается в сообщении СБУ. АРМА сможет управлять этими активами и получать прибыль для государства, до момента пока они будут окончательно изъяты в пользу Украины в соответствии с новым законом «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов», который предусматривает национализацию на Украине имущества и финансовых средств юридических лиц России. Закон был принят весной 2022 года.

Ранее советник президента страны по экономическим вопросам Олег Устенко сообщал, что Украина может выпустить долговые расписки, обеспеченные замороженными российскими активами в разных странах, которые наложили на Россию санкции, а средства от продажи ценных бумаг направить на восстановление экономики. По его мнению, благодаря такому механизму средства на восстановление экономики Украины сразу поступят в соответствующий фонд, а держатели расписок получат выплаты к моменту реализации российских активов.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий