Экономика 

Фабрика «Рахат» приостановила производство карамели и ириса из-за дефицита сахара — Financial Times

Фото: АО ЛОТТЕ Рахат

АЛМАТЫ. 9 ИЮНЯ — Фабрика «Рахат» в Шымкенте простаивает, а производство некоторых конфет с высоким содержанием сахара пришлось приостановить, рассказал на сегодняшней пресс-конференции, посвященной 80-летнему юбилею предприятия, председатель правления АО «Лотте Рахат» Константин Федорец, передает . 

 

По его словам, фабрика временно не производит карамель «Барбарис» и ириски, поскольку для них требуется много сахара, а с его поставками пока есть проблемы. 

 

Мы берем сахар везде, где только можно, в том числе у казахстанских производителей. Все наши сахарные заводы сейчас работают на полную мощность, но все равно покрывают лишь 30% потребности в сахаре», — рассказал Федорец. 

 

В целом, по его словам, фабрика использует в производстве всего 4% казахстанского сырья, это в основном мука и сахар. Остальное получают из Турции, Канады, Бразилии, Индонезии, Узбекистана и других стран. 

 

Здесь нашему правительству есть над чем работать», — подчеркнул Федорец. 

 

По его словам, сейчас фабрика намерена сосредоточиться на производстве шоколада, в частности шоколадных батончиков. При этом содержание сахара в новой продукции будет меньше, чем раньше, согласно новым трендам на здоровое питание.

 

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий