Экономика 

ФАС cможет не согласовывать сделки с финогранизациями в 2022 году — Financial Times

Антимонопольную организацию нужно будет уведомлять о сделке только постфактум

Госдума приняла закон, который предусматривает отмену получения предварительного согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) при совершении сделки с акциями и долями финансовых организаций в этом году, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Предполагается, что, приобретая акции, доли или активы финансовых организаций, сторонам сделки необходимо уведомить ФАС только постфактум: не позднее чем через 30 дней после даты осуществления таких сделок. Сейчас для некоторых таких сделок требуется предварительное согласование от ФАС.

Такие же условия предложены и для сделок с акциями и долями коммерческих организаций. Однако суммарная стоимость их активов при этом должна составляеть от 800 млн рублей до 2 млрд рублей.

Законом предполагается, что «если сделки привели или могут привести к ограничению конкуренции из-за возникновения или усиления доминирующего положения хозяйствующего субъекта, то финорганизация обязана осуществить действия, направленные на обеспечение конкуренции», а ФАС сможет выдать обязательное к исполнению предписание, за невыполнение которого последует штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Ангелина Разумова для

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий