Экономика 

ЦБ Индии хочет потратить $100 млрд на поддержку курса рупии — Financial Times

Рупия потеряла в 2022 году более 7%

Центробанк Индии (RBI) сообщил о готовности продать шестую часть своих валютных резервов, в целях защитить рупию от быстрого обесценивания, пишет Reuters. Это вызвано низким уровнем рупии по отношению к доллару в 80$ за 1 рупий.

Также источник издания сообщил, что если бы RBI не вмешался бы в ситуацию, то падение было бы ещё больше. Резервы RBI сократились со свого пикового значения в $642 млрд более чем на 10% с сентября 2021 года. Однако и нынешний их уровень в $580 млрд продолжает оставаться на пятом месте по величине в мире. «Он сможет потратить и больше, если потребуется защитить валюту от обесценивания». — сказал один из источников агентства.

По мнению аналитиков, падение рупии вызвано ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США, что привело к перетоку средств инвесторов с развивающихся рынков. Они ожидают, что у страны будет расти дефицит торгового баланса из-за роста цены на нефть, которая составляет большую часть расходов страны на импорт.

Ранее сообщалось, что RBI принял решение проводить международные торговые расчеты в рупиях с целью увеличения роста мировой торговли, сохраняя упор на экспорт из Индии. Для осуществления этого механизма банкам будет нужно получить разрешение от валютного отдела RBI.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий