Экономика 

ЦБ обсуждает как определять курс рубля к доллару и евро при санкциях на НКЦ — Financial Times

Рассматривается создание аналога Bloomberg, а точнее платформы, где будут собраны валютные котировки крупнейших банков

ЦБ обсуждает с участниками рынка механизм формирования курса доллара и евро к рублю в случае прекращения биржевых торгов из-за ведения санкций в отношении Национального клирингового центра (НКЦ) и другой биржевой инфраструктуры, пишет Forbes со ссылкой на участников рынка. ЦБ не хочет брать на себя функцию определения курса в этом случае, поэтому предлагает создать российский аналог Bloomberg — внебиржевую платформу, на которую крупнейшие банки будут предоставлять свои котировки.

Согласно концепции, курс валют будет определяться на основании котировок 10 крупнейших банков. Сам алгоритм определения курса пока еще только разрабатывается, говорит собеседник Forbes. «Для широкой публики это будет курс ЦБ, для крупных участников механизм будет прозрачным», — добавляет он.

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в конце июня советовал участникам рынка снизить валютные позиции в НКЦ из-за риска санкций против него. Примерно тогда же НКЦ разослал участникам регламент, по которому он будет действовать в случае ограничений на обращение валют. Согласно данному письму при введении ограничений в отношении одной или нескольких иностранных валют, НКЦ будет вынужден заменить валюту исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Мосбиржи, за исключением срочного, прекратит зачисление и списание валюты, которой касаются ограничения, а также прекратит ее учет в качестве обеспечения. При этом курс валюты будет определяться как сумма центрального курса и центрального значения индикативного курса , рассчитанного для даты исполнения обязательств.

Но эти правила помогут только минимизировать негативное влияние на возможность исполнения обязательств в иностранной валюте, на которой будут возложены ограничения. Однако этот механизм не поможет, если санкции будут введены против Мосбиржи и НКЦ. К тому же, этот регламент «на случай санкций» был утвержден еще в 2014 году и нуждается в доработке. Согласно ему, если все-таки торги долларами и евро прекратятся, этот механизм расчета будет актуален только на дату их закрытия. Но как дальше определять курс, который все равно будет нужен для экспортеров и импортеров, в документе не описано. К тому же, если все-таки санкции против НКЦ будут введены, то на валютной секции Мосбиржи будут ходить только валюты стран, которые не вводили ограничения.

Поэтому около двух месяцев назад первый зампред ЦБ Ксения Юдаева провела встречу с участниками валютных торгов, на которой и обсуждался сценарий введения санкций против Московской биржи и НКЦ и возможная новая концепция расчета курсов иностранных валют.

По словам источников Forbes, на балансе НКЦ не так много собственных средств, а вот средства клиентов составляют около $30-50 млрд. В случае введения санкций на НКЦ все эти средства будут заморожены и присоединятся к заблокированными резервам ЦБ на $300 млрд.

«Санкционные ограничения постоянно меняются. Чтобы обеспечить защиту клиентов и бесперебойность работы финансовой системы Банк России проводит с участниками рынка и организациями инфраструктуры моделирование различных сценариев», — заявили в пресс-службе ЦБ.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий