Экономика 

Число банкоматов в России сократилось на рекордные с 2016 года 6 тысяч  — Financial Times

Тенденция по сокращению числа машин наблюдается последние восемь лет. Однако в 2022 году темы ускорились из-за ухода с российского рынка части зарубежных производителей устройств

Число банкоматов в России за второй квартал 2022 года сократилось на 6,2 тысячи штук, до 181,2 тысяч, пишут «Известия» со ссылкой на данные ЦБ. Это наиболее резкое сокращение с начала 2016 года, когда за первый квартал число банкоматов уменьшилось сразу на 8,5 тысяч. В другие периоды в этом промежутке показатель варьировался в среднем на 1–3 тысяч машин за квартал как вверх, так и вниз. 

В ЦБ пояснили, что тенденция к сокращению парка АТМ наблюдается на протяжении последних восьми лет. На это влияет популярность граждан к безналичным операциям, а также развитие дистанционных каналов обслуживания клиентов, в том числе мобильных приложений.  

К тому же в годы пандемии коронавируса многие люди отказались от наличных денег. Тенденция сохранилась и в постпандемийный период — на фоне масштабного развертывания СБП, роста со стороны банков предложения высокотехнологичных и удобных дистанционных сервисов, а также развития сети POS-терминалов в торговых точках. 

На сокращение числа машин могли повлиять и другие факторы. Около двух третей банкоматов приходится на модели западных производителей, которые ушли с российского рынка, отметил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Сейчас эти машины работают исправно, хотя банки сталкиваются с трудностями при обновлении ПО (например, для приема новых сторублевых купюр). Впрочем, на рынке считают, что в течение одного-двух кварталов устройства самообслуживания удастся перепрограммировать.

Из-за остановки поставок и обслуживания банкоматов от западных провайдеров в марте ожидаемо появился некоторый дефицит как самих банкоматов, так и запчастей для них, заявила ведущий исследователь лаборатории «Блокчейн и финтех» Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова. В ближайшее время, пока ключевые игроки на рынке перестраиваются и ищут новых поставщиков, количество банкоматов, скорее всего, продолжит сокращаться, считает она. 

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий