Экономика 

Чистая прибыль JPMorgan и Morgan Stanley резко снизилась в первом полугодии — Financial Times

Причиной стали опасения по поводу рецессии, низкая активность в секторе M&A, а также роста резервов банков

Крупные инвестбанки США JPMorgan и Morgan Stanley сообщили о большем, чем ожидалось, падении чистой прибыли по итогам второго квартала, следует из их отчетности. Чистая прибыль JPMorgan сократилась почти на 28% и составила $8,6 млрд, у Morgan Stanley снизилась  на 32%, до $2,5 млрд.

Акции JPMorgan и Morgan Stanley подешевели на внебиржевых торгах после опубликованных отчетов. Ухудшение показателей произошло из-за опасений по поводу рецессии, низкой активности в секторе слияний и поглощений (M&A), а также из-за роста резервов на возможные убытки по кредитам. 

Самый крупный банк Америки зарезервировал для покрытия кредитных потерь в условиях растущих рисков рецессии во втором квартале — $1,1 млрд, хотя годом ранее банк высвободил резервы на $3 млрд.

Глава банка Джейми Даймон заявил, что такие проблемы как геополитическая напряженность, высокая инфляция, снижение потребительского доверия и “невиданное ранее количественное ужесточение» денежно-кредитной политики (ДКП) угрожают экономическому росту.

Morgan Stanley посчитал показатели за этот квартал хорошими в условиях волатильности рынка. Reuters пишет, что бизнес Morgan Stanley по управлению активами не смог компенсировать провал в доходах сегмента M&A.

Упавшая за квартал прибыль JPMorgan и Morgan Stanley ускорила уход в минус цен на фьючерсы на фондовые индексы США S&P, Dow Jones и Nasdaq.

В целом отчетность Morgan Stanley и JPMorgan, и, как ожидается, показатели их конкурентов (Citigroup , Wells Fargo, Goldman Sachs и Bank of America), страдают из-за срыва целой волны сделок M&A на фоне конфликта на территории Украины и опасений мировой рецессии. Сумма объявленных сделок M&A в мире во втором квартале упала на 25,5% до 1 трлн долларов, по данным Dealogic. Причем в США активность в секторе M&A рухнула на 40%, до $456 млрд во втором квартале.

Также аналитики ожидают, что «большая четверка» банков США (куда Morgan Stanley не входит) потратят на резервы $3,5 млрд за квартал, готовясь к рецессии и агрессивной ДКП США.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий