Что выбрать: инвестирование, классический или P2P-трейдинг? — Financial Times

Вопрос о том, какой способ выбрать для получения дохода — один из основных, которые волнуют всех новичков. У каждого способа свои достоинства, недостатки и нюансы, которые нужно изучить прежде, чем к нему приступить. Если вы выберете неверный способ, который вам не подходит, то рискуете понести убытки или вовсе потерять свои вложения.

В этой статье рассмотрим различные способы получения дохода для трейдеров из Казахстана, связанные с торговлей и инвестированием с криптовалютой, и сравним их между собой — это поможет выбрать вам подходящий для вас вариант.

Инвестиции

Это самый просто, но при этом эффективный способ приумножения капитала для инвесторов. В криптопространстве эта стратегия известна как HODL или «купи и держи как можно дольше».

Например, вы можете просто купить Bitcoin (BTC) за KZT на P2P-платформе SKY CRYPTO и просто хранить его в кошельке до тех пора, пока не вырастет курс, и вы не захотите продать криптовалюту.

Кроме Bitcoin, SKY CRYPTO поддерживает Ethereum (ETH) и Tether (USDT), которые также можно купить и продать за KZT. Более того, вы можете использовать аккаунт SKY CRYPTO как кошелек и безопасно хранить в нем свои цифровые активы. Платформа предоставляет надежную защиту аккаунтов через 2FA.

Плюсы

  • Пассивность: вы просто покупаете криптовалюту и храните ее в своем кошельке до лучших времен
  • Высокий потенциал доходности. Например, с марта 2020 года на пике цена Биткоина вырастала более чем в 15 раз, а Ethereum — более чем в 45!

Минусы

  • Высокие риски: цена криптовалют всего за несколько дней может обрушиться на 50%, 90% и даже более — все зависит от рыночных циклов, внутренних и внешних микро-/макроэкономических факторов.
  • Длительный срок ожидания: «криптозима» или период коррекции криптовалют может продолжаться и год, и два. Спрогнозировать длительного этого периода невозможно, поэтому инвестиции подходят пользователям, которые готовы ждать длительное время, чтобы получить прибыль от вложений в криптовалюты.
  • Отсутствует возможность быстро зафиксировать убытки: вам потребуется время, чтобы перевести цифровые активы из кошелька и продать их на бирже. Кроме того, вы не можете устанавливать стоп-лосс, чтобы зафиксировать убытки на нужном вам уровне.

Стейкинг и фарминг

Эти два способа чем-то похожи друг на друга с некоторыми отличиями. Они подходят также тем, кто использует стратегию HODL. Только вы не просто холдите криптовалюту в своем кошельке, но еще и используете ее, чтобы заработать больше криптовалюты.

Стейкинг — это процесс добычи криптовалюты, путем делегирования ее валидаторам — специальным узлам (нодам) в блокчейн сети, которые выполняют те же функции, что и майнеры в PoW-сетях. Этот способ добычи криптовалюты известен как Proof-of-Stake (PoS), и он пришел на замену Proof-of-Work (PoW), который использует традиционный майнинг в сетях, подобных Bitcoin и Ethereum.

Делегаторы «стейкают» или делегируют монеты той сети, в которой участвуют, блокируя их в смарт-контракте на определенный период, который в зависимости от сети называется периодом анстейка или периодом анбондинга. Он длится в среднем от 2-х до 3-х недель и течение него вы не можете использовать свои монеты в кошельке, но и доход также не начисляется. Этот механизм сделан для того, чтобы стимулировать инвесторов вкладывать монеты на длительный срок и защитить инвесторов от спекуляций, хотя бы частично. 

Плюсы

  • Получение дополнительного дохода от инвестиций в криптовалюту
  • Безопасность: блокчейн-сети надежно защищены валидаторами, поэтому риск взлома децентрализованный платформы сводится практически к нулю. Более того, даже если вы скомпрометируете свой кошелек («засветите seed-фразу»), злоумышленники не смогут вывести ваши застейканные активы, поскольку они заблокированы в смарт-контракте. 

Минусы

  • Период «отвязки», из-за которого в течение 2—3 недель вы не можете вывести криптоактивы из своего кошелька, чтобы продать на рынке.
  • Невысокая доходность стейкинга, однако дополнительный доход увеличит прибыль в случае роста криптовалют и снизит убытки в случае падения их курса.

Фарминг отличается от стейкинга тем, что вы «стейкаете», то есть добавляет активы (токены ликвидности или LP-токены) не в сам смарт-контракт, а в пулы ликвидности, которые используют трейдеры для свопа на DEX-биржах. А DeFi-протокол за это вознаграждает поставщиков ликвидности (LPs), начисляя нативный токен платформы или другие цифровые активы — в этом еще одно отличие от стейкинга.

Еще важно то, что в случае фарминга вы стейкаете криптовалюту не через основной смарт-контракт сети, а контракт отдельного DeFi-протокола, который могут взломать, или же он может оказаться вредоносным изначально. Другими словами, фарминг небезопасен, в отличие от стейкинга.

Плюсы

  • Высокая доходность: на раннем этапе многие DeFi-платформы предоставляют пулы для фарминга с доходностью до 1000% годовых и даже более. Однако вместе с этим появляются и огромные риски.
  • Пассивность: вы можете внести токены в пулы ликвидности и забыть про них на время. Но если регулярно «клеймить» награды и реинвестировать их, доходность можно увеличить в разы.

Минусы

  • Высокие риски: токены DeFi-протоколов, как правило, падают стремительнее топовых криптовалют, когда поставщики начинают выводить токены из пулов ликвидности и продавать их на маркете.
  • Взломы DeFi-протоколов: хакеры могут найти уязвимость в смарт-контракте и вывести из пулов активы. Такие инциденты, к сожалению, нередко случаются на крипторынке, и взламывали даже известные крупные протоколы.
  • Мошеннические проекты: многие из новых и еще малоизвестных DeFi-протоколов являются обычными пирамидами на блокчейне, сделанными под видом DEX-биржи.

Криптотрейдинг

Суть трейдинга в том, что трейдеры покупают криптовалюту по более низкой и продают ее по более высокой цене. Вся сложность в том, что нужно выбрать правильный момент для обмена — от этого зависит прибыль или убытки трейдера. А для этого требуются навыки, которые криптотрейдеры нарабатывают годами. Если не выработать эти навыки, то торговля будет больше похожа на игру в казино.

Особенно это касается фьючерсной или маржинальной торговли с кредитным плечом — тут трейдеры могут полностью лишится всех своих средств, причем за короткий промежуток времени.

Плюсы

  • Возможность быстро заработать большую прибыль и «разогнать» депозит даже всего с $10.
  • Не нужно долго ждать, когда вырастет/упадет курс.
  • Можно получать прибыль при любых движениях на рынке в любое время.

Минусы

  • Высокие риски: чем больше потенциальная прибыль, тем выше будут эти риски.
  • Сложность: требуются знания теханализа и длительная практика для достижения стабильного положительного результата.
  • Потери на комиссиях: даже при том, что криптобиржи взимают низкие комиссии, при большом количестве сделок потери могут быть существенными.
  • Отсутствие пассивности: трейдеры уделяют торговле по несколько часов в день, при этом результат все равно остается непредсказуемым.

P2P-трейдинг

P2P-платформы — один из лучших способов для новичков в крипте, которые хотят зарабатывать на покупке и продаже криптовалют за KZT. P2P-платформы, такие как SKY CRYPTO, предоставляют площадку для публикации объявлений и торговли криптовалютой напрямую между контрагентами, защищая каждую сторону во время сделки.

Вы можете купить, например, Bitcoin за KZT и сразу продать его, получив прибыль за счет спреда — разнице между курсом покупки и продажи. При этом вы не зависите так сильно от колебаний курса, как трейдеры классических криптобирж, и вам не нужно ждать, когда вырастет курс криптовалюты, чтобы получить прибыль.

Плюсы

  • Доступен для новичков: вам не нужно осваивать мастерство трейдинга, чтобы зарабатывать на P2P-торговле.
  • Стабильный доход: возможность заработать на каждой сделке.
  • Безопасность сделок: вы используете площадку как гаранта и все ваши сделки защищены, однако надо следовать правилам, чтобы не попасться на уловки мошенников, которые встречаются на P2P-платформах.
  • Скорость: возможно быстро продать/купить криптовалюту 

Минусы

  • Отсутствует пассивность: вам необходимо обрабатывать все заявки вручную, однако возможно автоматизировать P2P-торговлю с помощью ботов.
  • Мошенничество: неопытные новички могут стать легкой добычей для мошенников, поэтому не торопитесь приступать к торговле, пока не изучите правила проведения сделок.

Сравниваем способы заработка

Мы составили удобную таблицу, по которой вы можете быстро сравнить описанные в этой статье способы заработка на криптовалютах, оценить их плюсы и минусы и выбрать оптимальный для себя вариант.

# Инвестиции Криптотрейдинг (скальпинг, дейтрединг, арбитраж) P2P-трейдинг Стейкинг и фарминг
Сложность Низкая Высокая Низкая Средняя
Пассивность Полная Отсутствует Отсутствует Частичная
Скорость обмена Потребуется время, чтобы вывести криптовалюту из кошелька и продать на бирже, которое зависит от пропускной способности и текущей загруженности сети Можно в любой момент мгновенно купить/продать криптовалюту Можно быстро купить/продать криптовалюту: скорость сделки зависит от оперативности контрагента и занимает в среднем от 2 до 5 минут Нет возможности вывести активы из-за периода анстейка/анбондинга, который обычно длится 2—3 недели
Потенциальная доходность Высокая, зависит от курса криптовалюты Высокая, зависит от курса криптовалюты Высокая и может не зависеть от курса криптовалюты Невысокая, но служит дополнительным источником дохода к инвестициям
Условия входа Требует знаний фундаментального анализа криптовалют, но можно инвестировать и без них Требует огромного опыта в трейдинге и много практики Не требует каких-либо специфических знаний и опыта: достаточно разобраться, как работает P2P-трейдинг Требует знаний фундаментального анализа криптовалют и понимания того, как работаю криптокошельки, DeFi-протоколы, фарминг и стейкинг

Заключение и выводы

P2P-трейдинг на платформах вроде SKY CRYPTO — наиболее оптимальный вариант для пользователей, которые ищут способы заработка криптовалют и не хотят погружаться в технический или фундаментальный анализ. Вы можете зарегистрироваться на P2P-платформе и сразу начать зарабатывать.

Единственный существенный недостаток этого способа — отсутствие пассивности, но сейчас существуют боты, которые позволяют автоматизировать, в том числе, и P2P-торговлю.

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий