Экономика 

Швейцария снова импортирует золото из России — Financial Times

Европейская страна прекратила ввоз российского металла в феврале

В мае Швейцария закупила 3 тонны российского золота впервые с февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Федерального таможенного управления страны. Как отмечает агентство, это может говорить о смягчении позиции в отношении драгоценных металлов из России.

Российские поставки золота в Швейцарию составляют около 2% ввозимого металла в ключевой аффинажный центр. Российский импортный металл был зарегистрирован как предназначенный для аффинажа или другой любой обработки. Как отмечает Bloomberg, это указывает на то, что металл принял только один из центров переработки страны.

Ранее в марте два крупных аффинажных завода отказались переплавлять российские слитки несмотря на то, что рыночные правила позволяли им это делать. В целом в Швейцарии базируются четыре крупных аффинажных завода, которые перерабатывают две трети мирового золота.

Хотя Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) убрала своих производителей из аккредитованного списка, правила не запрещают переработку российского металла на аффинажных предприятиях, несмотря на антироссийские ограничительные меры.

Европейский союз (ЕС) в настоящее время рассматривает возможность включения российского золота в седьмой пакет санкций. На данный момент работа над очередным антироссийским санкционным пакетом не начата, точно так же неизвестно, будут ли будущие меры касаться запрета на экспорт или импорт металла из России.

Алина Разумова для

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий