Экономика 

Юристы ищут инвесторов для подачи исков, чтобы изъять активы санкционных россиян — Financial Times

В случае успеха такие судебные дела могут принести $1 трлн, полагают они

Юристы во главе с двумя фирмами McCue Jury & Partners и Mishcon de Reya LLP пытаются найти инвесторов, чтобы профинансировать судебные процессы против попавших под санкции российских физических и юридических лиц, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Хедж-фонды, семейные офисы и компании, занимающиеся судебным финансирование, получили такие предложения от юристов, которые хотят найти финансирование подачи исков против подсанкционных россиян, рассказали агентству несколько источников, знакомых с такими предложениями.

По их словам, в случае успеха в суде основная выручка может быть направлена на компенсацию потерь Украины, возникших в результате конфликта с Россией, а инвесторы получит часть прибыли от успешных процессов. Как полагают юристы, в результате судебных действий можно получить $1 трлн российских денег. Однако процесс получения активов, многие из которых находятся в непрозрачных офшорах, будет сложным и долгим.

Как полагает один из собеседников Bloomberg, финансирование исков против российских чиновников и людей, связанных с президентов Владимиром Путиным, будет сопряжено с юридическими проблемами. Также, по его словам, исполнение любого судебного постановления об изъятии активов будет очень сложным. Другой источник агентства, указывает, что один из хедж-фондов отказал юристам. Третий собеседник отметил, что некоторые инвесторы, включая семейные офисы, рассматривают возможность не инвестиций, пожертвований юристам, которые будут вести такие дела.

Как пишет Bloomberg, дополнительно осложняет вопрос тот факт, что порядка 20 попавших под санкции россиян, включая Михаила Фридмана, Романа Абрамовича, Петра Авена, подали иски в Европейский суд, оспаривая санкции, введённые против них.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий