Экономика 

7 полезных инструментов P2P-трейдера — Financial Times

Чтобы торговля была более эффективной, трейдерам нужны дополнительные инструменты, которые не только упростят P2P-обмен, но и позволят повысить доход от него.

В этой статье мы поделимся простыми и эффективными инструментами, которые помогут в P2P-торговле и арбитраже.

1. CоinMarketCap

Самый популярный сервис для мониторинга курсов криптовалют и динамики их роста. На CоinMarketCap (далее — CMC) можно отслеживать не только курсы цифровых активов на текущий момент, но и их изменение за день, неделю, месяц и другие периоды. Причем вы можете самостоятельно настраивать интерфейс так, чтобы отображать только те данные, которые необходимы именно вам.

Почему этот сайт полезен P2P-трейдерам? В торговле важно учитывать волатильность и динамику движения цен криптовалют. Особенно, если вы занимаетесь P2P-арбитражем. С помощью сервиса CMC вы можете отслеживать моменты резкого движения курса или стагнации цены Биткоина и альткоинов, чтобы прогнозировать наиболее подходящие периоды для совершения сделок.

Например, обвал курса Bitcоin может послужить хорошим моментом для покупки криптовалюты на P2P-платформах, таких как SKY CRYPTO, чтобы потом выгодно ее продать. Как правило, в периоды высокой волатильности растут и спреды — разница между курсом покупки и продажи криптовалюты. Это позволяет зарабатывать больше на P2P-обмене. Но во время высокой волатильности растут, соответственно, и риски. 

Другой похожий сервис, который будет полезен трейдерам — CоinGeckо. Они незначительно отличаются друг от друга в плане основных функций, однако CоinMarketCap все-таки остается более продвинутым в целом.

2. Индекс страха и жадности

«Индекс страха и жадности» (Fear & Greed Index) — один из основных индикаторов, на который обращают внимание криптотрейдеры, в том числе, торгующие и на P2P-биржах. Этот индикатор показывает текущие настроения на крипторынке и помогает определить, насколько вероятно, что курс может изменить направление или продолжит двигаться в том же, что и прежде.

Но, чтобы прогнозировать движение цены Биткоина, которое влияет и на альткоины, важно не только текущее значение индикатора Greed & Fear Index, но и его динамика за последнее время.

Например, сейчас «индекс страха и жадности» находится на отметке 16, что означает «экстремальный страх». Это свидетельствует о том, что на рынке преобладают сильные панические настроения инвесторов, которые могут спровоцировать дальнейшее падение цены.

Судя по динамике, биткоин находится на этой отметке (Extreme fear) в течение последнего месяца. При этом, согласно данным CoinMarketCap, курс Bitcoin за это время снизился более чем на 28%. Падающий тренд может измениться, если значение индикатора вернется в «в зеленую зону», то есть выше 50, что соответствует категории «жадность» (Greed). Это будет сигнализировать о растущей силе покупателей. Вы можете использовать этот индекс в своей P2P-торговле, чтобы определять, когда лучше наращивать позиции в Биткоине, а когда — продавать криптовалюту и фиксировать прибыль (или убытки).

3. TradingView

TradingView — один из самых популярных инструментов среди трейдеров, которые занимаются скальпингом, дейтрейдингом, алготрейдингом и арбитражем. Но будет полезен и P2P-трейдером.

Этот сервис позволяет отслеживать котировки криптовалют в реальном времени, настраивать графики и таймфреймы, добавлять индикаторы для технического анализа криптовалют, а также сравнивать различные финансовые инструменты, чтобы отслеживать корреляцию между ними.

Однако главный недостаток TradingView в том, что он не отображает котировки BTC и ETH в парах многих местных валют, таких как KZT. Поэтому, если вы P2P-трейдер их Казахстана, то этот инструмент вам не очень подойдет. Однако вы можете отслеживать динамику криптовалют, таких как Bitcoin и Ethereum в USDT, так как с по сравнению с остальными валютами она будет мало чем отличаться.

4. Satoshkin

Satoshkin — это сервис для автоматизации P2P-трейдинга. На сайте сервиса в разделе «P2P-платформы» доступна информация о комиссиях и других условиях торговли на той или иной площадке. На этой же странице вы найдете информацию о том, какие криптоактивы торгуются на платформе, а также ссылки для регистрации и инструкции для работы с сервисом.

Автоматизируется P2P-трейдинг при помощи бота Satоskin в Telegram. Все необходимые инструкции, а также документация и информация для настройки работы сервиса находится на отдельной странице.

Satоshkin предоставляет P2P-трейдерам множество полезных функций, таких как анализ конкурентов и настройка максимального отклонения цены в процентах. Например, вы можете отфильтровать конкурентов по наибольшему или наименьшему лимиту, который указан в их объявлениях.

Кроме того, сервис регулярно проводит вебинары по P2P-торговле и работе с их сервисом, на которых вы можете изучить основы этого вида заработка и почерпнуть много полезной информации, даже если вы уже занимаетесь P2P-трейдингом.

5. Sailfish

Sailfish – это терминал для поиска арбитражных связок между P2P-биржами. 

Главный недостаток Sailfish в том, что он поддерживает мониторинг только двух P2P-бирж. Но вы можете отслеживать на них предложения для P2P-арбитража между SKY CRYPTO и другими платформами.

Другой недостаток этого терминала в том, что он может мониторить только одну торговую пару BTC/RUB, а также ограниченное количество способов оплаты — QIWI, Яндекс.Деньги, Альфа-Банк, Тинькофф банк, Сбербанк и ВТБ. Пока не известно, добавят ли на терминал для мониторинга тенге (KZT) и другие валюты. Но вы можете вступить в их Telegram-чат и задать этот вопрос там, а также отслеживать обновления.

6. Mоnetоry

Mоnetоry.iо — агрегатор P2P-обменников, который позволяет найти и сравнить курс на различных платформах для торговли криптовалютами. Этот сервис поддерживает поиск по различным валютам мира, в том числе и KZT, что является отличной новостью для трейдеров из Казахстана.

Но у этого агрегатора есть два существенных недостатка:

  1. Во-первых, он поддерживает небольшое количество доступных P2P-платформ, из-за чего выбор становится достаточно ограниченным. Особенно это важно для тех, кто занимается P2P-арбитражем.
  2. Во-вторых, нельзя найти предложения непосредственно по банкам Казахстана. 

SKY BANKER — это не только удобный инструмент для обмена криптовалют, который можно безопасно использовать в мессенджере Telegram. Вы можете синхронизировать аккаунты в телеграм-боте и на веб-платформе SKY CRYPTO, используя единый счет для торговли криптовалютами, а также безопасно авторизуясь на сайте через Telegram.

Бот еще удобен тем, что вы можете получать уведомления о заявках на покупку или продажу криптовалюты и совершать сами сделки прямо в мессенджере со своего смартфона.

В Telegram-боте SKY BANKER вы можете быстро обменивать Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT) на KZT множеством различных способов через заявки других трейдеров или публикуя собственные объявления на покупку или продажу криптовалюты.

Кроме того, у SKY CRYPTO есть собственный чат в Telegram, в котором вы можете пообщаться с другими P2P-трейдерами, обмениваться с ними опытом, узнать новости из мира криптовалют и найти много полезной информации, которая пригодится в криптоторговле.

Заключение

Мы рассказали вам о популярных и полезных сервисах, которые P2P-трейдеры используют в своей торговле. Они не только делают P2P-торговлю криптовалютами более удобной, но и позволяют повысить доходность своих сделок, если научиться их правильно использовать.

Вам потребуется время и опыт, чтобы вы могли эффективно использовать эти инструменты. Но стоит один раз научиться, и вы сможете составить серьезную конкуренцию даже профессиональным P2P-трейдерам в Казахстане на любой платформе, будь-то SKY CRYPTO или какая-либо другая. 

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий