Экономика 

Citigroup может сохранить банковскую лицензию и небольшую часть бизнеса в России — Financial Times

При этом компания надеется продать свой российский розничный бизнес как можно скорее

Американская Citigroup может сохранить российскую банковскую лицензию и небольшую часть бизнеса в России, даже несмотря на то, что ищет покупателя на свой розничный и корпоративный бизнес, заявила исполнительный директор Citi Джейн Фрейзер, которую цитирует Financial Times. Группа еще не приняла решение, какая часть бизнеса будет функционировать, однако это будет «заметно меньше, чем было».

Citi заявила о желании продать свой бизнес в России еще в прошлом году. Выходить из розничного бизнеса Citi намеревалась в течение нескольких лет. Однако в середине марта после начала военного конфликта и последовавших за ним санкций Citi решила свернуть и другие направления бизнеса. Также Ситибанк прекратил привлекать на обслуживание новых клиентов.

Западные банки зарезервировали миллиарды долларов, чтобы подготовиться к возможным потерям, связанным с санкциями и надвигающейся рецессией в мировой и российской экономике. Как заявила Джейн Фрейзер, Citi может потерять около $3 млрд, если весь его бизнес в России «пойдёт наперекосяк».

Как ранее заявляли источники , переговоры о покупке российского розничного бизнеса Ситибанк ведет Экспобанком российского бизнесмена Игоря Кима. Обязывающие документы пока не подписаны, знает один из собеседников, однако половину пути стороны прошли. Джейн Фрейзер не стала комментировать эту информацию, но добавила, что Citi намерена продать свой бизнес в России «как можно быстрее».

При этом Citi пока остается в России, чтобы помочь своим клиентам свернуть свой бизнес в России. «Это фармацевтические компании, продуктовый ритейл, IT-компании. Многие из них уходят из России или сокращают свой бизнес и наш банк занимается выплатой заработной платы или помогает в этом процессе сворачивания операций», — пояснила исполнительный директор Citi.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий