Экономика 

ESG-кредиты перевалили за триллион рублей — Financial Times

Однако эксперты предрекают снижение интереса к «зеленой повестке» среди банков без мер поддержки

Портфель ESG-кредитов у российских банков увеличился втрое до 1,2 трлн рублей с июля 2021 года по июль 2022 года, говорится в обзоре ESG-банкинга рейтингового агентства Эксперт РА. Аналитики опросили 100 кредитных организаций «на предмет внедрения стратегии устойчивого развития, KPI на устойчивые инвестиции, наличия ESG-критериев при оценке как заемщиков, так и собственной деятельности».
Рост

Столь существенный рост портфеля, по результатам опроса, был обусловлен как выдачей новых ESG-кредитов, так и отчасти отнесением к подобным старых ссуд, ранее предоставленных под проекты по снижению выбросов парниковых газов и защите окружающей среды и общества.

Из данных обзора видно, как структурирован этот портфель:

  • 32,4% приходится на энергетику,
  • 23,2% — на транспорт (электрический и транспорт на газомоторном топливе),
  • 12,9% — на сбор, обработку и утилизацию отходов,
  • 12,7% — на металлургическую и горнодобывающую промышленность (кредиты с привязкой к ESG-ковенантам),
  • 17% — прочие отрасли, которые представлены в основном такими сегментами, как ЖКХ, химическая промышленность и удобрения (кредиты на финансирование текущей деятельности предприятия в части обеспечения безопасности производства и экологического развития), строительство, фармацевтика и др.

За изученный период выросла доля банков, которые внедрили стратегию устойчивого развития, с 7% до 33%. Этот рост дали те банки, кто в прошлом году вел работу по внедрению этих стандартов. Но больше стало и тех, кто не видит смысла в переходе на ESG-принципы. Если в 2021 году их было 23%, то в 2022 году — 34%.

И еще треть опрошенный, несмотря на ухудшение экономической конъюнктуры и усиление геополитических рисков не отказывается от данных задач и планирует их реализовать в 2022-м либо в последующие годы, следует из обзора.

В декабре 2021 года Банк России рекомендовал советам директоров публичных компаний учитывать ESG-факторы при выработке стратегий для того, чтобы создать долгосрочную стоимость компании. 

Однако аналитики Эксперт РА предрекают снижение интереса банков к ESG-трансформации, поэтому считают, что необходимы меры поддержки со стороны государства как дополнительный стимул. Среди таких они выделяют: субсидирование ставок по кредитам, снижение коэффициентов резервирования, рисков и надбавок для уменьшения давления на капитал.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий