Экономика 

Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного — Financial Times

Это связано с решением страны отсрочить погашение внешнего долга на два года

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины до преддефолтного — с «CCC» до «С». Такое снижение последовало после того, как страна объявила о решении отсрочить погашение внешнего долга на 24 месяца. Fitch расценивает это как реструктуризацию долга и не исключает понижение рейтинга до «RD», то есть значения «ограниченного дефолта», говорится в сообщении агентства. 

В Fitch указывают, что риск несвоевременного исполнения обязательств высок, так как правительство Украины стремится сохранить ликвидность в условиях острого давления на военные расходы. Агентство ожидает, что Украине потребуется более широкая реструктуризация госдолга из-за продолжающейся спецоперации на ее территории. «Похоже, что спецоперация продолжится и в следующем году, а перспективы любого политического урегулирования путем переговоров слабы», — считают аналитики Fitch. 

В целом Fitch прогнозирует сокращение украинской экономики на 33% в 2022 году с небольшим восстановлением на 4% в 2023 году. Рост будет сдерживаться продолжающейся специальной операцией, которая ограничивает доступ к морским портам и препятствует началу любого крупномасштабного восстановления страны. 

Fitch после начала специальной операции России на Украине в конце февраля снижал рейтинг Украины с «B» до «CCC». 

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий