Экономика 

Generali списала 138 млн евро из-за обесценения российских активов — Financial Times

Обесценению подверглись инструменты с фиксированной доходностью и доля в «Ингосстрахе»

Итальянская страховая компания Generali — третья по величине в Европе — списала российские инвестиции на сумму 138 млн евро и реклассифицировала их в активы для продажи, говорится в отчете страховщика. Речь идет об инструментах с фиксированной доходностью и о миноритарной доле (38,5%) в российском страховщике «Ингосстрах». Компания списала инвестиции в силу их обесценивания из-за введенных против России санкций со стороны западных стран.

В результате списания этих активов чистая прибыль фирмы за первое полугодие 2022 года снизилась до 1,4 млрд евро — на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Если бы не влияние обесцененных российских инвестиций на 138 млн евро, из которых 41 млн евро — миноритарная доля в «Ингосстрахе» и 97 млн евро — инструменты с фиксированной доходностью, то чистая прибыль группы составила бы 1,54 млрд евро. Стоимость доли в российском страховщике на 30 июня оценивается в 175 млн евро, а стоимость российских инструментов с фиксированной доходностью — в 41 млн евро.

Generali в отчете подтверждает закрытие своего представительства в Москве. Из российского «Ингосстраха» со своих постов ушли несколько членов совета директоров, поэтому страховщик отмечает, что более не имеет влияния на российский бизнес. 1 июля Genrali окончательно свернула бизнес своей дочерней компании Europ Assistance в России. Компания отметила, что продолжает оценивать свое российское «незначительное присутствие» с точки зрения инвестиций и страхового бизнеса.

В марте стало известно о том, что итальянская Generali собирается «заморозить» свой миноритарный пакет в 38,5% в «Ингосстрахе», тогда же выяснилось, что она выведет из России нескольких членов совета директоров, что впоследствии и произошло.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий