Экономика 

Goldman Sachs планирует сократить сотни сотрудников — Financial Times

Потерять работу могут до 5% сотрудников инвестиционного банка из-за сокращения числа сделок на финансовом рынке

Инвестиционный банк Goldman Sachs в ближайшее время планирует провести серию увольнений, что грозит потерей работы для сотни сотрудников, сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники в банке. Увольнения связаны с сокращением числа сделок на финансовом рынке. Инвестбанк намерен возобновить работу по поиску неэффективных сотрудников, которая была остановлена во время пандемии коронавируса: тогда банкиры изо всех сил пытались справиться с нагрузкой и речи об отсутствии для них работы не было. «Отбор неэффективных сотрудников» означает, что 1-5% сотрудников всей компании потеряют работу.

По состоянию на конец июня в Goldman Sachs работало около 47 тысяч сотрудников в подразделениях, занимающихся инвестиционно-банковскими услугами, трейдингом, управлением активами, розничным банкингом и операционным бизнесом. Финансовый директор Goldman Sachs в июле объявил о том, что планирует уволить часть сотрудников из-за сокращения расходов. Для этого и планируется повторная оценка эффективности сотрудников банка в конце 2022 года.

Инвестбанк приостановил найм сотрудников, которые должны были заменить уходящих банкиров. «Запланированные увольнения свидетельствуют о более сильных финансовых опасениях по поводу снижения активности заключения сделок и замедления экономического роста в США и Европе», — пишет издание. Особенно после удачного для банковского бизнеса 2021 года.

Выручка Goldman Sachs в инвестиционно-банковском бизнесе за первые шесть месяцев 2022 года снизилась на 38% год к году, что меньше, чем у сопоставимых JPMorgan Chase и Morgan Stanley. Доходы от управления активами упали на 83%. Особенно остро доходы падали на рынке акционерного капитала из-за отсутствия новых IPO. При этом торговое подразделение Goldman нарастило выручку на 15% и составила почти три четверти общей чистой выручки банка за первые шесть месяцев 2022 года.

Основная часть заработной платы сотрудникам поступает в виде премий в конце года. Под конец года некоторые сотрудники могут быть и вовсе уволены. Компенсации за первые шесть месяцев 2022 года в банке сократились на 31%, что является более резким падением, чем падение чистой выручки на 25%. Главный исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман завилял в июле, что «самым мощным оружием» банка в борьбе с кризисом является сокращение заработной платы.

Как сообщалось ранее, Goldman Sachs отчитался о резком сокращении чистой прибыли и увеличении резервов на покрытие кредитных убытков во втором квартале 2022 года. Причины, по которым показатели компании проседают, такие же, как и у их конкурентов: растущая инфляция, ожидаемая рецессия на американском и глобальном рынках, которые заметно сократили количество сделок в секторе слияний и поглощений (M&A), а также на рынках капитала.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий