Экономика 

IPO возвращаются на Гонконгскую биржу — Financial Times

В первой половине 2022 года объем первичных размещений на Гонконгской бирже упал до уровня 2009 года, однако начинает восстанавливаться, пишет Bloomberg. 

Пока мировые индексы теряют под давлением повышения процентных ставок, китайские акции растут в цене. Оптимизм инвесторов связан со смягчением карантинных мер и поддержкой со стороны властей — особенно в части денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики Китая. «Послабления говорят о том, что экономика снова в приоритете», — говорит управляющий Snowball Wealth Ли Чанминь из Гуанчжоу.

Крупнейший поставщик литиевых соединений  для аккумуляторов Tianqi Lithium планирует привлечь в ходе IPO в Гонконге $1,7 млрд, сообщал Market Watch. Сделка может стать крупнейшим IPO в Гонконге в этом году. Также China Tourism Group Duty Free Corp. может привлечь с рынка около $2 млрд. Кроме того, есть несколько размещений на сумму около $ 500 млн: производитель закусок Weilong Delicious Global и Wego Blood Purification, диализное отделение китайской Wego Group. 

Китайские индексы в последние месяцы демонстрируют рост, который Bloomberg называет «одним из лучших результатов на мировых рынках». Китайские акции снова в моде, констатирует агентство.  

Индикатор CSI 300 вырос примерно на 19% по сравнению с апрельским минимумом после того, как Пекин снял антиковидные ограничения в крупных городах. 

Однако не все оптимистичны в отношении китайского рынка — аналитики Citigroup уверены, что оффшорный юань будет слабеть. Однако пока Народный банк Китая находится в выигрышной ситуации — с инфляцией немногим более 2% он может позволить себе политическое стимулирование рынков.

Николай Годлевский для

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий