Julius Baer вывел более $0,9 млрд из-под управления из-за санкций против России — Financial Times

Эти активы были переведены банком на хранение

Швейцарский банк Julius Baer в первом полугодии перевел активы на 0,9 млрд швейцарских франков (более $0,9 млрд) из-под управления на хранение в связи с санкциями, которые коснулись их клиентов из-за проводимой Россией на Украине специальной военной операции, следует из материалов банка по итогам его деятельности за первые шесть месяцев 2022 года.

Как и на конец апреля, на конец второго квартала приблизительно 1,6% от общего объёма активов под управлением банка приходилось на россиян, не имеющих резидентства ЕС и Швейцарии. Всего же под управлением Julius Baer на 30 июня находилось 427,9 млрд швейцарских франков. В связи с санкциями, введенными Европейским союзом и Швейцарией, банкам запрещено принимать от таких клиентов более 100 тыс. евро.

Кроме того, Julius Baer отмечает, что число подсанкционных российских клиентов, которым банк предоставил кредиты, измеряется единицами. Эти кредиты представлены, в том числе, ипотекой, выданной под залог жилой недвижимости в престижных районах Западной Европы.

Банк указывает, что его объем вложений в российские активы незначителен и этот кредитный риск тщательно управляется. Julius Baer подтвердил, что сворачивает деятельность своего российского отделения, чистая стоимость активов которого на 30 июня составляла всего 1,3 млн швейцарских франков.

Активы банка на конец второго квартала составляли 115,8 млрд швейцарских франков. Операционные доходы за первые шесть месяцев составили 1,9 млрд швейцарских франков. В первом полугодии Julius Baer заработал 450,3 млн чистой прибыли, что на 25,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Financial Times Kazakhstan

Похожие записи

Оставить комментарий